Центр массовой иммунизации на Atlas Weekend

Корона-хроники: 1-2 июля

Примечательная новость – на фестивале Atlas Weekend в Киеве откроется центр массовой иммунизации. Он разместится в павильоне №8 Национального экспоцентра Украины – ВДНГ. Всю следующую неделю, с 5 по 11 июля, восемь мобильных бригад медиков с 10.00 до 16.00 будут делать прививки от коронавируса желающим – гостям фестиваля. Предварительная запись, однако, нужна – и пока еще доступна, хотя количество свободных слотов тает буквально на глазах. (Как и во всех других центрах массовой вакцинации, здесь будут использовать препарат CoronaVac производства китайской компании Sinovac Biotech.)

Atlas Weekend считается крупнейшим музыкальным фестивалем Восточной Европы. Начиная с 2015-го, он ежегодно проходит в Киеве в первой половине июля. Прошлый, 2020-й, год, впрочем, стал исключением – по понятным карантинным причинам. В этом же году состав участников будет ограничен местными, украинскими, исполнителями.

То, что Министерство охраны здоровья решило обратить внимание на аудиторию фестиваля – очень правильное решение, особенно учитывая тот факт, что доля противников вакцинации в группе 18-39 лет у нас наиболее велика (по сравнению с другими возрастными категориями). Чтобы стимулировать молодых людей делать прививки, разумно создавать для них максимально комфортные условия.

Напомним, что первые центры массовой вакцинации открылись в Украине в самом конце мая. С тех пор – фактически всего за месяц – общее их число выросло почти до полутора сотен. Сейчас хотя бы один-два таких центра есть буквально в каждом регионе. Абсолютным чемпионом страны является Днепропетровская область – там действуют аж двадцать центр ов массовой иммунизации. Второе место делят Винницкая и Львовская области – каждая с полутора десятками центров. Ровно дюжина их открылась в Херсонской области, и по десятку – в Киевской и Одесской областях

Leave a Reply

Your email address will not be published.