Результаты долговременных наблюдений

Корона-хроники: 12-13 февраля

Пандемии уже больше двух лет, и потихоньку подъезжают результаты долговременных наблюдений за переболевшими. Вот, например, в Nature Medicine только что вышла работа, авторы которой год наблюдали за людьми, переболевшими короной в разных формах, и сравнивали количество возникающих у них после выздоровления сердечно-сосудистых проблем с теми, у кого ковида не было. Получилось, что встреча с коронавирусом повышает риски самых разных заболеваний – от ишемической болезни сердца до миокардитов/перикардитов и проблем с сосудами головного мозга.

Примечательно, что эти неприятные заболевания с повышенной частотой развивались даже у тех, кто болел в легкой форме. Хотя, чем тяжелее человек перенес ковид, тем выше оказались риски. Более того, проблемы с кардиоваскулярной системой развивались у людей всех возрастов и любого состояния здоровья. Привычные факторы вроде ожирения, диабета и высокого давления несколько повышали риски, но не так уж существенно.

Иными словами, риски тяжелого течения коронавируса повышены, если вы принадлежите к группе риска. Однако, если уж вы заболели и выздоровели, то риски всяких расстройств со стороны сосудов и сердца у вас отличаются не сильно. И все же – чем сильнее вы болели, тем они выше. Что еще важно: риски эти долгоиграющие, то есть растягиваются надолго после того, как вы поправились.

Природа сердечно-сосудистых расстройств неясна

Ученые предполагают множество возможных объяснений. Например, смерть поврежденных во время острой фазы клеток сердца или изменения паттерна синтеза генов (транскрипции) в них. В этом случае из-за безобразий вируса и борьбы с ним в разных клетках начинают активироваться не совсем те гены, которые работают в спокойной обстановке. Плюс нарушения в синтезе и работе ACE2 – рецептора, за который цепляется вирус, чтобы проникнуть в клетку и который одновременно плотно задействован в регуляции давления. Наконец, сохраняющийся повышенный уровень цитокинов, которые поддерживают воспаление и постепенно повреждают клетки сердца.

К сожалению, авторы не изучали вопрос, как на риски сердечно-сосудистых проблем влияет вакцинация. Видимо, не набралось еще статистики для такого анализа по всем типам заболеваний. Один момент они, тем не менее, проверили. Многие люди, отказывающиеся прививаться от ковида, апеллируют к тому, что вакцинация повышает риск перикардитов/миокардитов. (Хотя там мизерные цифры.) Так вот, по итогам анализа, проведенного авторами новой работы, вакцинация риск развития этих расстройств не повышала. В отличие от собственно ковида…

На иллюстрации (см. ниже) – график из статьи, показывающий повышение рисков основных групп заболеваний сердца и сосудов у переболевших ковидом в течение года после выздоровления

Некоторые результаты долговременных наблюдений:
как выросли риски сердечно-сосудистых заболеваний

Ирина Якутенко

Leave a Reply

Your email address will not be published.