Новости про коронавирус

Корона-хроники: 10-11 февраля

Две новости про коронавирус – одна важная, другая смешная. Начнем с первой: ученые измерили (не в первый раз, но тут более полно), как хорошо сыворотка людей, переболевших омикроном – точнее, его исходной разновидностью BA.1, – нейтрализует другие варианты SARS-CoV-2. Авторы отдельно рассматривали людей, которые были вакцинированы или переболели старыми версиями коронавируса, а потом подхватили омикрон, и тех, кто умудрился за два года не переболеть и не привиться. (В некоторых странах Европы, где действовали и продолжают действовать относительно жесткие ограничения, такие еще есть.)

Лишние доводы в пользу вакцинации

Выяснилось, что омикрон, перенесенный после прививки или предшествующей болезни, стимулирует выработку большого количества антител, способных нейтрализовать самые разные варианты коронавируса. Это неудивительно. Болезнь или прививка подстегнули выработку антител, эффективных против старых штаммов. Затем омикрон сдвинул направление производства антител, добавив тех, что эффективны против него. Заодно заражение омикроном должно дать переболевшим хороший местный иммунитет, то есть иммунитет на слизистых. Однако подобных исследований пока нет, как нет и работ, оценивающих длительность такого иммунитета.

Что же касается иммунологически наивных людей, заразившихся омикроном, то, увы, их антитела чаще всего не были способны нейтрализовать никакие другие варианты, кроме омикрона. “Да какая разница, – скажут мне, – все равно тех вариантов больше нет”. Во-первых, это смотря где. Скажем, в Германии, где до сих пор действуют ограничения, дельты все еще 14%. Во-вторых, когда мы окончательно перейдем в эндемичную фазу, циркулировать, скорее всего, будут разные варианты.

Таким образом, чтобы ускорить возвращение к нормальности, имеет смысл вакцинироваться, даже если вы уже переболели. Чем лучше будет защита у большинства людей, тем хуже вирус будет распространяться. Следовательно, тем меньше народу будет заболевать вообще, а особенно – заболевать серьезно. Это значит меньше закрытых школ, отсутствующих врачей и сотрудников и т.д.

И не надо говорить, что вакцинированные переносят вирус так же хорошо, как невакцинированные. Это не так и было многократно показано, в том числе с омикроном. Заражаются – без бустера – примерно так же легко, но передают хуже. А после бустера и заражаются гораздо хуже. В случае же с предыдущими вариантами это и вовсе чушь – там защита оказывалась высокой и от заражения.

Смешные новости про коронавирус и эффект плацебо

Ученые из Франции и Италии решили проверить, как коррелируют долговременные (до года) последствия ковида у людей, которые уверены, что переболели, и у тех, кто имеют фактические доказательства перенесенной болезни (результаты тестов на антитела).

Оказалось, что единственным симптомом, который значимо коррелировал с наличием антител, была аносмия, потеря запахов. Все остальные нарушения – боль в суставах и мышцах, слабость, нарушения концентрации внимания, проблемы с дыханием, запоры, кашель и т.д. – коррелировали только с уверенностью людей в том, что они перенесли ковид, но не с реальной болезнью. Более того, половина участников, чьи тесты показали, что они перенесли ковид, не знали, что болели – и наоборот: у половины тех, кто утверждал, что встречался с вирусом, тест на антитела был отрицательным.

Очевидно, что в исследовании есть слабые места. Скажем, у кого-то из перенесших ковид достаточно давно антитела могли упасть до нуля. Тренд, тем не менее, показателен. Как минимум, часть симптомов, которые люди связывают с ковидом, не имеют к нему отношения. Это не означает, однако, что люди все себе придумывают – плацебо-эффект сложнее такого упрощенного взгляда

Ирина Якутенко

Leave a Reply

Your email address will not be published.