Стрессовые ситуации в жизни украинцев

Корона-хроники: 5-6 февраля

В начале декабря минувшего года Киевский международный институт социологии провел опрос общественного мнения “Стрессовые ситуации в жизни украинцев”. На днях были опубликованы его результаты. Отдельная ценность исследования заключается в том, что проводится оно не впервые, поэтому у нас есть возможность сравнить полученные данные с динамикой прошлых лет (а именно – начиная с 2013 года) и, в частности, с ситуацией до начала пандемии COVID-19.

Главные выводы исследования

Согласно результатам опроса, двое из трех (69%) наших сограждан пережили в течение 2021 года какую-то стрессовую ситуацию – и это является самым высоким показателем за последние десять лет. По сравнению с допандемийным периодом (2013-19 гг.), в последние пару лет почти вдвое увеличилась доля тех, кому пришлось пережить смерть близких. Если до 2020 года этот показатель не превышал 9%, то в 2020-м вырос до 17%, а в 2021-м составил уже 19%. Кроме того, увеличилась за последний год и доля тех, кто перенес тяжелую болезнь или операцию – с 15% в 2020-м до 18% в 2021-м.

В целом, примечательно, что первые три строки списка стрессовых ситуаций в жизни наших соотечественников так или иначе связаны (или, по крайней мере, могут быть) с эпидемией коронавируса. Повторим здесь эти данные еще раз. Итак, доля респондентов, переживших:

  • смерть близких – 19%
  • тяжелую болезнь, операцию – 18%
  • тяжелую болезнь близких – 16%

В минувшем году всего 29% опрошенных не пришлось пережить никаких стрессовых ситуаций. Это значительно меньше, чем в доковидном 2019-м, когда аналогичный показатель составил 49%. И даже 2020 год был, по мнению респондентов, спокойнее и благополучнее – тогда почти треть (32%) из них не сталкивались с какими-либо стрессовыми ситуациями.

Стрессовые ситуации в жизни украинцев, 2013-2021 гг.
Доля тех, кто в течение года не пережил ни одной стрессовой ситуации

Судя по динамике, отраженной на графике выше, последние два года оказались даже более тяжелыми для наших сограждан, чем 2014-15 гг. – период активной фазы военного конфликта на востоке страны. Как отмечают авторы исследования, похоже, что пандемия COVID-19 существенно повлияла на жизнь украинцев и в известной мере истощила их

Leave a Reply

Your email address will not be published.