Рубеж в сто тысяч прививок в сутки взят

Корона-хроники: 8-9 июля

Два дня подряд количество сделанных в стране прививок превышает сто тысяч в сутки – причем превышает основательно. В частности, в среду, 7 июля, оно составило 104 680, а в четверг, 8-го числа – уже 109 160. Всего же за четыре рабочих дня было сделано более 380,6 тыс. прививок от коронавируса. Так что, полагаем, суммарный итог текущей недели наконец превысит полмиллиона.

Более того, это не единственный символически важный показатель последних дней. Число полностью, двумя дозами, вакцинированных граждан достигло миллиона. (И, само собой разумеется, оно продолжает расти.) К сегодняшнему дню их насчитывается уже около 1,083 млн человек.

Текущее состояние прививочной инфраструктуры

Как мы уже рассказывали, ожидается, что в июле в страну прибудет порядка 7,7 млн доз разных вакцин. Это в полтора раза больше, чем мы получили за всё первое полугодие, с февраля по июнь включительно. (По данным на минувший понедельник, объем поставок чуть превысил 5,05 млн доз.) Наконец можно с уверенностью констатировать, что дефицит вакцин, который Украина испытывала с начала года, преодолен. Такие объемы позволяют развернуть по-настоящему массовую иммунизацию. Надо сказать, МОЗ делает для этого если не все возможное, то очень и очень немало.

Так, в настоящее время вакцинация осуществляется

  • более чем в 1,5 тыс. стационарных пунктов
  • почти в 200 центрах массовой иммунизации
  • силами порядка 700 мобильных бригад медиков

Кроме того, прививки делают и частные клиники, а также индивидуально практикующие врачи, зарегистрированные как “физические лица-предприниматели”. Национальная служба здоровья заключила уже более 90 договоров с последними и приглашает к активному сотрудничеству лечебные заведения всех форм собственности. Так что список тех, кто предоставляет соответствующую “медицинскую услугу”, постоянно растет.

Наконец, Министерство охраны здоровья совместно с ВОЗ организовали тренинги для интернов и студентов старших курсов медицинских вузов. Их собираются привлечь к работе в крупных центрах массовой иммунизации. Предполагается, что это поможет удовлетворить общественный запрос на вакцинацию. Насколько он велик, правда, сказать трудно. Однако известно, в частности, что в листы ожидания, сформированные МОЗ, записались меньше миллиона украинцев. А именно, всего лишь около 788,7 тыс. человек

Leave a Reply

Your email address will not be published.