Вакцинация в Украине: итоги первого полугодия

Корона-хроники: 24-25 июня

Завершается первое полугодие 2021-го, так что имеет смысл подвести некоторые промежуточные итоги кампании вакцинации против COVID-19 в Украине. Началом ее можно считать 23-24 февраля, когда в страну прибыла первая партия вакцин и была сделана первая прививка. В следующие два месяца (март-апрель) процесс только разворачивался, причем, надо сказать, очень и очень неспешно. Главным сдерживающим фактором, полагаем, тут стал дефицит препаратов – к началу мая в страну было завезено менее 1,2 млн доз. Прививок же было сделано и того меньше – около 0,755 млн.

Следующий месяц оказался отмечен заметной активизацией поставок. В течение мая в Украину было завезено чуть ли не в два раза больше препаратов, чем за весь предшествующий период – свыше 2,1 млн доз. Таким образом, к последним числам месяца суммарный объем полученных вакцин превысил 3,325 млн доз. Общее же число сделанных прививок приблизилось к 1,15 млн.

По состоянию на сегодняшний день, объем полученных Украиной препаратов приближается к 5 млн доз. Примерно 45% их приходится на благотворительные поставки в рамках глобальной инициативы COVAX. Соответственно, другие 55% были приобретены за счет средств государственного бюджета.

Итоги первого полугодия кампании вакцинации в Украине:
поставки препаратов

Среди полученных Украиной вакцин пока преобладают препараты китайского производства – CoronaVac от компании Sinovac Biotech. По всей видимости, китайское доминирование сохранится и в ближайшем будущем. Так, в июле ожидается прибытие еще 5,325 млн доз этой вакцины. Но не только ее. Общий объем июльских поставок должен составить 7,7 млн доз. Если планам МОЗ суждено сбыться (на что мы, конечно, очень надеемся), это обещает нам настоящий – желанный и долгожданный – прорыв в массовости иммунизации. По крайней мере, инфраструктура для этого уже создана, а логистические схемы отработаны. Наконец, что также немаловажно, готовность граждан вакцинироваться в последние месяцы у нас определенно растет

Leave a Reply

Your email address will not be published.