Корона-хроники: 22 ноября

Корона-хроники: 22 ноября

Со вчерашнего дня в Украине начал действовать закон, устанавливающий новые суммы штрафов за нарушение масочного режима. Вопреки ожиданиям, Национальная полиция и местные власти – они также уполномочены взимать штрафы с граждан – не обрушились всей своей потенциальной карательной мощью на вольных и невольных нарушителей. Столичная полиция так и вовсе решила сосредоточиться на профилактике и разъяснительной работе. По крайней мере, так следует из ее публичных заявлений.

Во вчерашнем официальном сообщении отдела коммуникации Киевской полиции, в частности, говорится, что ее сотрудники будут беседовать с гражданами, не только убеждая их в необходимости носить маски, но и объясняя, как правильно это делать. Более того, тем, у кого масок нет, обещают их раздавать. Наказание же грозит лишь тем, кто будет игнорировать обращения полицейских и отказываться использовать средства индивидуальной защиты.

Прямо хочется спросить, и в чем же тут подвох?.. Будем надеяться, однако, что никакого подвоха здесь нет, и власти действительно избрали путь дружелюбного взаимодействия, в надежде на понимание со стороны общества. Опросы, вообще говоря, именно это и демонстрируют. 83% респондентов вполне регулярно пользовались защитными масками и до того, как были узаконены новые суммы штрафов. Почти никогда не носили их лишь 3% опрошенных. Нельзя не признать, что это очень незначительная часть наших граждан

Leave a Reply

Your email address will not be published.