Маска, что я о тебе знаю?

Маска, что я о тебе знаю?

Как следует из вчерашнего сообщения Евростата, объем импорта медицинских масок в странах ЕС вырос с начала пандемии COVID-19 на впечатляющие 1800%. Если в первом полугодии 2019 года он составлял 800 млн евро, то за первые шесть месяцев года нынешнего продемонстрировал драматический рост и достиг 14 млрд евро.

Понятно, что наибольшие объемы импорта отмечаются в странах с большей численностью населения. Поэтому среди лидеров здесь мы видим Германию (4,4 млрд евро), Францию (3,43 млрд), Италию (1,75 млрд) и Испанию (1,15 млрд). Однако, если посмотреть на подушевые показатели, картина немного меняется. На первом месте с большим отрывом – 121 евро на человека, потраченные на приобретение масок – оказывается Люксембург. Государство здесь проводило политику распределения медицинских масок среди населения. Больше 50 евро на человека потратили Бельгия, Германия и Франция.

В самом конце списка мы видим Кипр, Польшу, Швецию, Хорватию и Грецию. В этих странах объем импорта медицинских масок составил менее 10 евро на человека. А меньше всех – лишь 3 евро на душу – потратила на приобретение защитных масок для своих граждан Болгария.

Главным торговым партнером для ЕС в этом отношении остается Китай. На него приходится более 92% всего объема импорта масок. Причем рыночная доля Поднебесной в результате пандемии выросла – по сравнению с первой половиной 2019 года – на весомые 30%. (В этом месте кое-кто, склонный к конспирологии, мог бы решить, что Китай замутил всю эту историю с коронавирусом с единственной целью – стимулировать глобальный спрос на медицинские маски и основательно потеснить конкурентов из соответствующего сегмента рынка. Но мы не верим в теории заговора и потому не станем так думать.)

Все остальные поставщики масок заметно уменьшили свое присутствие на рынке ЕС. (Это, впрочем, может быть объяснено возросшим внутренним спросом в странах-экспортерах и, соответственно, их сократившимися экспортными возможностями.) Только доля Вьетнама и Гонконга составляет пока более 1%

Leave a Reply

Your email address will not be published.