Корона-хроники: 23 ноября

Корона-хроники: 23 ноября

Банки сообщают о падении объемов операций, проводимых через POS-терминалы в карантин выходного дня. Данные, правда, поступают с некоторым опозданием и относятся к первым карантинным выходным, которые пришлись на 14-15 ноября. Украинский процессинговый центр отметил в эти дни сокращение:

  • оборота – на 45%
  • количества операций – на 27%
  • среднего чека – на 25% (он составил 224 грн.)

Некоторый компенсирующий рост числа операций – на 6% – наблюдался при этом в течение рабочей недели.

Отдельные банки также предоставили соответствующую информацию. В частности, “Укрэксимбанк” отметил суммарное за неделю снижение операционной активности – на 13% по сравнению с предыдущей неделей. В банке “Пивденный” сокращение количества операций через POS-терминалы в карантин выходного дня составило 24,5%. Оборот упал и того заметнее – более, чем на 55%. При этом в будние дни активность и суммы транзакций остались прежними.

В “ПриватБанке” наблюдалась повышенная активность в течение рабочей недели, предшествовавшей первым карантинным выходным. С 9 по 12 ноября банк провел на 37% больше операций, чем на предыдущей неделе. В выходные же количество операций уменьшилось на 11%, хотя средняя сумма транзакции не изменилась.

Сильнее других, похоже, пострадал “Райффайзен банк Аваль”. Так, 14 ноября, в субботу, объемы операций, проводимых его клиентами, сократились на 30,6% (по сравнению с субботой неделей ранее). В воскресенье, 15 ноября, активность снизилась почти вдвое – на 46,9% (по сравнению с воскресеньем 8 ноября). В банке уточняют, что 90% этого сокращения приходится на торговлю

Leave a Reply

Your email address will not be published.