Корона-хроники: 19 ноября

Корона-хроники: 19 ноября

Президент подписал сегодня закон, который предусматривает наложение штрафа в размере от 10 до 15 необлагаемых минимумов (то есть от 170 до 255 гривен) за пребывание граждан без защитных масок в общественных местах – зданиях, сооружениях – и транспорте в период действия в стране карантинных ограничений. В законе уточняется даже то, как следует носить маску – она должна закрывать нос и рот. При этом маска необязательно должна быть фабричного производства, ее можно изготовить и самостоятельно.

Верховная Рада одобрила этот закон еще в начале месяца, 6 ноября, а вступает в силу он на следующий день после опубликования, которое, очевидно, будет иметь место завтра. (Таким образом, уже в эти выходные нам, по всей видимости, стоит ожидать лавины штрафов для граждан – в дополнение к шквалу административных протоколов, составляемых в отношении бизнес-нарушителей.)

Все это не означает, однако, что до сегодняшнего дня у представителей власти не было возможности наказывать граждан за нарушение масочного режима. Первые связанные с карантином штрафные санкции Верховная Рада ввела еще в марте. Причем речь тогда шла о куда более внушительных суммах – от 17-ти до 34 тысяч(!) гривен. Однако эта внушительность и стала причиной редкого использования штрафных санкций: при средней по стране зарплате в 11,5 тысяч гривен выписывать штраф на 17 тысяч… даже сложно подобрать определение, как бы это назвать.

Что касается новых штрафов, то, как считают наши чиновники, они вполне по карману “среднему” украинцу. Поэтому они надеются, что полиция и местные власти станут чаще прибегать к этой мере воздействия на гражданскую сознательность.

Поддержка снизу

Граждане, со своей стороны, введение штрафов поддерживают. Как свидетельствуют результаты опроса социологической группы “Рейтинг”, проведенного 15-17 ноября, 75% респондентов высказались за наказание тех, кто будут находиться в общественных местах и транспорте без защитных масок. Доля противников штрафных санкций составляет 24%. Чаще других эту меру поддерживают женщины и пожилые люди. Если оценивать ситуацию в региональном разрезе, то максимальная поддержка обнаруживается в Киеве, минимальная – на юге страны.

Кроме того, 83% опрошенных сообщили, что сами они часто пользуются защитными масками. Еще 14% – иногда или редко и только 3% – почти никогда. Что касается дезинфекции рук, то 70% респондентов делают это часто, 23% – иногда или редко, 6% – почти никогда. Наконец, защитные перчатки являются самым непопулярным средством защиты от инфекции. Лишь 14% пользуются ими часто, тогда как 33% – иногда или редко, а 53% – почти никогда.

Примечательно, что, по сравнению с мартом, доля активных пользователей защитных масок существенно возросла – с 58% до 83%, а перчаток – снизилась более, чем в два с половиной раза (с 38% до 14%)

Leave a Reply

Your email address will not be published.