Исследование фонда UNICEF и группы “Рейтинг”

Корона-хроники: 25-26 января

В декабре минувшего года Детский фонд ООН UNICEF и социологическая группа “Рейтинг” провели исследование, целью которого было выяснить отношение к иммунизации людей старше 60-ти лет. Хотя выборка включала только жителей Киева (где ситуация с вакцинацией заметно отличается от “средней по стране”), опубликованные на днях результаты опроса, тем не менее, интересны и показательны.

Статистическая справка

К настоящему времени лишь около 3,5 млн украинцев старше 60-ти лет сделали хотя бы одну прививку от коронавируса, что составляет порядка 40% граждан этой возрастной категории. Соответственно, 60% – или 5,4 млн человек – остаются пока не вакцинированы. При том, что хорошо известно – риски тяжелого течения болезни и даже смерти от осложнений для людей этого возраста максимальны. (Так, по итогам 2021 года на долю старших возрастных групп в Украине приходилось более 82,5% всех летальных случаев, причиной которых стал коронавирус.)

Главные выводы исследования

Вначале отметим, что доля полностью привитых киевлян старше 60-ти лет уже превысила 71%. Поэтому, наверное, не вызовет удивления высокий уровень положительного отношения к вакцинации среди респондентов соответствующего возраста – 72%. Причем, если в группе 60-64 года этот показатель составляет 67%, то среди людей старше 75-ти лет он достигает 76%.

Неудивительно также, что отношение к вакцинации зависит от уровня образования: так, положительно относятся к ней 74% респондентов с высшим образованием и 68% имеющих только общее среднее.

Среди причин, побуждающих сделать прививку, респонденты назвали:

  • угрозу тяжелого течения болезни
  • необходимость иметь COVID-сертификат, чтобы продолжать вести свой обычный образ жизни
  • пример вакцинированных родных и друзей
  • рекомендации врачей

Какие же соображения останавливают людей старшего возраста? В первую очередь, их настораживает необходимость делать прививки снова и снова. (Хотя так работают довольно многие вакцины – например, от гриппа.) Многих также пугает отсутствие предварительного медицинского обследования. Наконец, значительное число опрошенных по-прежнему считают, что риски вакцинации – в частности, индивидуальной реакции на прививку – перевешивают все риски заражения и даже болезни как таковой и возможных последующих осложнений.

єПідтримка для тех, кому за

Раз уж речь зашла о вакцинированных гражданах старше 60-ти лет, то имеет смысл также вспомнить здесь о том, что с понедельника, 24 января, у них появилась возможность приобрести лекарства на “ковидную тысячу”. Услуга определенно оказалась очень востребованной – к сегодняшнему дню на покупку медикаментов через программу єПідтримка уже потрачено 27 млн гривен

Leave a Reply

Your email address will not be published.