Итоги года: смертность от коронавируса

Корона-хроники: 25-26 декабря

Продолжаем подводить итоги уходящего года. Сегодня поговорим о самом, наверное, критическом параметре – смертности от коронавируса.

По данным Министерства охраны здоровья Украины, к настоящему времени от осложнений, спровоцированных заражением этой инфекцией, в стране скончались без малого 95 тысяч человек. (При этом Center for Systems Science and Engineering at Johns Hopkins University полагает, что число таких смертей у нас уже превысило сто тысяч.) Имеет также смысл отметить, что к 1 января 2021 года коронавирус унес жизни менее 20 тысяч человек. Таким образом, нынешний год оказался куда более тяжелым по последствиям – он добавил к общему коронавирусному счету порядка 75 тысяч смертей.

На долю самых старших возрастных групп – от 60-ти лет – приходится 82,51% всех летальных случаев. Причем это даже больше, чем было всего пару недель назад. Продолжает расти и доля женщин среди жертв коронавируса – она составляет уже 53,78%.

Кроме того, если в прошлом, 2020-м, году COVID-19 занимал третье место в списке причин смерти наших сограждан, то в этом он переместился на второе. На его долю сейчас приходится более 20% всех летальных случаев в стране.

Предварительные итоги 2021 года

Очень показательно выглядит графическое сопоставление статистики смертности по месяцам за последние три года. (Сводные данные за ноябрь и декабрь текущего года пока отсутствуют, но общая картина вполне ясна и без них.)

По абсолютным суточным и недельным показателям смертности от коронавируса Украина по-прежнему входит в первую десятку глобального рейтинга – четвертое место в Европе и шестое в мире. (Нас опережают куда более населенные США, Российская Федерация, Польша, Индия и Германия.) Но хотя бы относительные наши показатели – число летальных случаев на один миллион человек – перестали поражать воображение. Сейчас мы на 14-м месте в Европе и 18-м в мире

Leave a Reply

Your email address will not be published.