С новым суточным рекордом вакцинации!

Корона-хроники: 17-18 июля

Уходящая неделя оказалась отмечена новым суточным рекордом вакцинации – больше 117 тысяч прививок было сделано в минувший четверг, 15 июня. (И это почти на три тысячи больше максимального достижения прошлой недели.) В целом же, показатели будних дней вышли на стабильный уровень 100+ тысяч прививок в сутки. Вот какую статистику мы имеем по итогам последних шести дней:

  • понедельник, 12 июля – 69 736
  • вторник, 13 июля – 101 246
  • среда, 14 июля – 108 759
  • четверг, 15 июля – 117 376
  • пятница, 16 июля – 111 150
  • суббота, 17 июля – 50 435

Суммарный результат, как нетрудно подсчитать, приближается к 560 тысячам. Таким образом, совсем не исключено, что по завершении недели он достигнет – или даже превысит – 600 тысяч. А следующей целью, полагаем, должен стать миллион прививок в неделю. И, надо сказать, число это вовсе не кажется таким уж недосягаемым – особенно если принять во внимание все те усилия и ресурсы, что МОЗ направляет сейчас на развитие иммунизационной инфраструктуры.

Между тем, в страну прибыла первая партия вакцины производства американской компании Moderna. Объем поставки весьма внушительный – более двух миллионов доз. Поблагодарим за это Детский фонд ООН (UNICEF) и глобальную инициативу COVAX. Полученные препараты наше правительство планирует использовать для организованной вакцинации трудовых коллективов и профессиональных групп.

Кроме того, еще в начале недели МОЗ объявило, что вакцина Comirnaty производства Pfizer/BioNTech станет доступна для всех желающих в центрах массовой иммунизации. (Хотя приоритетный доступ – по крайней мере, пока – все же получат представители старших возрастных категорий и люди, страдающие хроническими заболеваниями.) Объем ожидаемых только в июле поставок этой вакцины составляет порядка миллиона доз. В целом же, до конца текущего года Украина рассчитывает получить 20 млн доз препаратов Pfizer/BioNTech

Leave a Reply

Your email address will not be published.