Защищает ли заражение омикроном от других штаммов

Корона-хроники: 28-29 декабря

Очень хочется завершать год хорошими новостями, но уж имеем то, что имеем… Ученые из Южно-Африканской Республики, из лаборатории Алекса Сигаля – те самые, что первыми получили данные по нейтрализации омикрона вакциной от Pfizer – представили и первые данные относительно того, защищает ли заражение омикроном от дельты. И к какому же выводу они пришли по результатам своих наблюдений?

Возможно, защищает, но не слишком – и это неточно. А если точнее, то спустя 14 дней после начала наблюдения (то есть плюс-минус 20 дней с момента заражения) антитела из крови пациентов нейтрализовали дельту в 4,4 раза лучше, чем на старте исследования. На первый взгляд кажется, что это совсем неплохо. Однако нейтрализация собственно омикрона за те же 14 дней вырастала в 14 раз…

Как бы то ни было, в практическом смысле это означает, что переболевшие омикроном, по всей вероятности, будут меньше заражаться дельтой. Теоретически это также должно означать меньшую нагрузку на больницы. Однако пока неясно, насколько это будет важно в реальности – учитывая, что омикрон стремительно вытесняет дельту.

Кроме того, многие участники исследования раньше болели ковидом и/или были вакцинированы. Так что непонятно, образовались ли у них антитела против дельты de novo или заражение омикроном просто послужило стимулом для повторного запуска их синтеза. Собственно, как и должно быть при новой встрече с патогеном

Ирина Якутенко

Leave a Reply

Your email address will not be published.