Страна встречает Новый год

Корона-хроники: 30-31 декабря

Как мы и ожидали, еще две области, до последнего времени остававшиеся в красной карантинной зоне, – Волынская и Запорожская – присоединились к благополучному большинству. Со вчерашнего дня, 30 декабря, в них также действуют правила желтого уровня эпидемической (без)опасности. Таким образом, вся страна встречает Новый год и, как можно надеяться, проведет рождественские каникулы с минимальными карантинными ограничениями. Впрочем, действительно минимальны они лишь для тех, кто сделал хотя бы первую прививку от коронавируса (или может предъявить негативные результаты ПЦР/экспресс-тестов).

Страна встречает Новый год по правилам

Среди других важных новостей – в Украине выявлено уже шесть случаев заражения новым штаммом коронавируса Омикрон – по два в Киеве и Киевской области и по одному в Днепре и Львове. Иными словами, география такова, что, если эти случаи дадут начало новой волне заболеваемости, то охватит она сразу несколько плотно заселенных регионов. Что – ввиду высокой контагиозности нового штамма – обещает нам небывалые показатели инфицирования. Но, по крайней мере, смертность от Омикрона существенно ниже, чем от других штаммов. Об этом буквально накануне сообщил The Telegraph.

Принципиальные выводы нового исследования

Издание ссылается на результаты совместного исследования ученых из Университета Претории и Национального института инфекционных заболеваний в Южной Африке. Их текущие наблюдения показывают, что заражение Омикроном приводит к смерти примерно 4,5% госпитализированных пациентов – тогда как прежде этот показатель составлял 21,3%.

Более того, выяснилось, что кислородная поддержка не требуется и половине нуждающихся в госпитализации больных. В прежние волны этот показатель достигла 99,5%. Наконец, доля тех, кто оказывается в отделениях интенсивной терапии, среди инфицированных Омикроном не достигает и 1% – против 4,3% для зараженных другими штаммами. И, что отдельно важно для лечебных заведений, если прежде пациенты проводили в больничных палатах в среднем по 8,8 дней, то теперь они готовы к выписке уже через четыре дня.

Конечно, нельзя исключать, что показатели для других стран и регионов будут несколько отличаться – в силу иного возрастного состава инфицированных, разного иммунизационного статуса и других причин. Тем не менее, полученные данные вселяют сдержанный оптимизм

Leave a Reply

Your email address will not be published.