Заболеваемость COVID-19 в Украине стремительно растет

Корона-хроники: 16-17 сентября

На примере многих других стран мы уже хорошо знаем, как стремительно растет заболеваемость COVID-19 по мере распространения штамма Дельта. Однако, одно дело – наблюдать это с безопасного расстояния и совсем другое – видеть в своем непосредственном окружении. Текущая неделя принесла Украине по-настоящему впечатляющий рост числа как новых подтвержденных случаев заражения, так и случаев госпитализации. Начиная со вторника, разница в суточных показателях составляет порядка тысячи, а то и больше:

  • понедельник, 13 сентября – 3 332 (новых случая)
  • вторник, 14 сентября – 4 640
  • среда, 15 сентября – 5 744
  • четверг, 16 сентября – 6 624

Число случаев госпитализации при этом стало регулярно превышать 1,5 тысячи. Это в полтора раза больше, чем на прошлой неделе. Более того, во вторник, 14-го числа, больницы приняли аж 1 609 пациентов с коронавирусной инфекцией.

Отдельная тревожная особенность – о которой, впрочем, тоже уже было известно – это увеличение среди инфицированных доли детей и подростков до 18 лет. Заболеваемость COVID-19 в этой возрастной группе ожидаемо стала расти с началом нового учебного года. Однако, если в течение первой декады сентября вес этой группы в общем массиве новых случаев заражения составлял порядка 7-9%, то на этой неделе он стабильно превышает 10%. Приведем здесь абсолютные и относительные значения показателей заболеваемости для возрастной категории до 18 лет:

  • понедельник, 13 сентября – 364 случая или 10,92% (от общего числа новых случаев, выявленных за сутки)
  • вторник, 14 сентября – 531 случай или 11,44%
  • среда, 15 сентября – 629 случаев или 10,95%
  • четверг, 16 сентября – 677 случаев или 10,22%

Вспышки заболеваемости COVID-19 в Волынской области

Сразу несколько вспышек заболеваемости оказались связаны с образовательными учреждениями Волынской области. Речь о детском садике в поселке Турийск и трех школах. Одна из них находится в том же Турийске, две другие – это Княгининский и Песчанский лицеи.

Случай Турийской общеобразовательной школы 1-3 ступеней особенно, с нашей точки зрения, примечателен. Там заболели сразу 15 человек – шесть сотрудников и один ученик, а также девять членов их семей. При этом, как выяснилось, вакцинированы были лишь 7% персонала названного учебного заведения.

Волынская область вообще отличается одними из самых низких в стране показателями иммунизации. (Хуже дела обстоят только в Донецкой и Луганской областях.) К сегодняшнему дню хотя бы одну прививку от коронавируса там сделали менее 10,7% жителей. И поразительно, конечно, что уровень дремучести сотрудников образовательного учреждения – которых самое их профессиональное призвание (как будто) обязывает нести свет просвещения – оказался даже выше, чем в среднем по региону.

Тем временем Офис Президента вменил в обязанность главам областных администраций обеспечить, как минимум, 80%-ный уровень иммунизации работников сферы образования. Причем сделано это должно быть к 20 сентября с.г., то есть уже к следующему понедельнику… Посмотрим, как они справятся (или нет) с этой фантастической задачей

Leave a Reply

Your email address will not be published.