Желтые и зеленые COVID-сертификаты

Корона-хроники: 14-15 сентября

Несмотря на известные ожидания, в минувший понедельник правительство так и не объявило об усилении карантинных мер и вся страна по-прежнему остается в зеленой эпидемической зоне. Однако административные приготовления к переходу на желтый уровень идут полным ходом. В частности, Кабмин одобрил поправки к постановлению №1236, регулирующему порядок введения и параметры карантинных ограничений в Украине. Самые, пожалуй, характерные новшества касаются COVID-сертификатов – теперь их будет два вида, т.н. желтые и зеленые. Первые смогут получить граждане, сделавшие одну прививку от коронавируса, вторые – те, кто прошел полный курс вакцинации.

Кроме того, действие тех или иных карантинных ограничений в разных эпидемических зонах тоже будет привязываться к (условному) цвету сертификатов. Например, учебные заведения смогут продолжать работать в обычном формате при введении желтого уровня эпидемической безопасности, если 80% их персонала будут иметь желтые и зеленые COVID-сертификаты. А вот на красном уровне продолжат работать в очном режиме лишь те, в которых 100% сотрудников получили зеленые сертификаты.

Аналогичным образом будет регулироваться массовость публичных мероприятий и доступ в такие общественные места, как музеи, театры, кино-, концертные и спортивные залы, бассейны и т.д. Однако право окончательного решения, предоставлять ли услуги только вакцинированным гражданам или строго следовать карантинным ограничениям без каких-либо исключений, правительство оставило за собственниками заведений.

Комментарий министра цифровой трансформации Михаила Федорова, чье ведомство занимается разработкой сертификатов:

“Кабмин продлил срок действия COVID-сертификатов. Теперь они будут актуальны до 365 дней. Постановление вступает в силу с 20 сентября.

Сейчас разрабатываем вместе с МОЗ и НСЗУ две версии внутренних сертификатов – желтую и зеленую. Это решение позволит не останавливать учебный процесс и работу бизнеса, если придется ввести жесткие ограничения.

Желтый сертификат действует 120 дней и генерируется после первой дозы вакцины. Зеленый можно получить после полного курса, срок его действия – 365 дней.

Ситуация со штаммом Дельта показывает, что в стране могут ввести ограничения намного раньше, чем ожидалось. Делаем все, чтобы помочь экономике страны устоять…”

Leave a Reply

Your email address will not be published.