Электронные больничные – шаг к Украине paperless

Корона-хроники: 30 сентября – 1 октября

Сегодняшняя новость напрямую не связана ни с эпидемией COVID-19 в Украине, ни с коронавирусом как таковым. Однако мы все же хотим посвятить ей отдельную публикацию, потому что это действительно важное событие в развитии отечественной системы здравоохранения: с 1 октября все лечебные учреждения и врачи переходят на электронные больничные листы. Для всех нас это означает меньше походов к врачу, меньше времени в очередях, меньше контактов – порой небезопасных – с другими пациентами в больничных коридорах…

Вот что пишет об этом (наш любимый) министр цифровой трансформации Михаил Федоров, чье ведомство поистине является главной движущей силой всех подобных реформ в стране: “Сегодня Украина полностью переходит на электронные больничные! Это очень важный шаг на пути к режиму paperless в медицине.

Е-больничные – одна из самых популярных услуг в Украине. Реформировать ее пытались почти десять лет. В год выдают около 5,5 миллионов больничных, сумма выплат составляет 18 миллиардов гривен из бюджета страны. Общими усилиями мы упростили услугу для пациентов, врачей, государства – и сэкономим бюджету 4 миллиарда гривен.

В июне по всей стране начался переходный этап. За это время почти все больницы – а это около трех тысяч – подключились к медицинской системе, которая позволяет работать с е-больничными. За эти четыре месяца врачи сформировали почти миллион таких документов. 138 тысяч врачей прошли онлайн-обучение и могут самостоятельно оформлять электронные больничные.

Работает это так. После обследования пациента врач формирует медицинское заключение. Он создает его в реестре и заверяет электронной подписью. Пациент получает смс. Дальше документ попадает в реестр Пенсионного фонда (ПФУ). Там формируется электронный листок нетрудоспособности – документ, по которому начисляются выплаты. Пациент получает второе смс, а работодатель видит документ на портале ПФУ. Все быстро и максимально автоматически.

Сохраняем ваше время, силы и нервы. Ведь это так важно, особенно когда человек болеет…”

Leave a Reply

Your email address will not be published.