Пилотный проект МОЗ в Моршине

Корона-хроники: 5-6 августа

Еще весной – а именно, 16 апреля с.г. – Министерство охраны здоровья Украины совместно с администрацией Моршина (Львовская область) запустило пилотный проект, целью которого был объявлен максимально широкий охват вакцинацией против COVID-19 всего взрослого населения города. Ко 2-му августа первой дозой там было привито 72,4% жителей, а полностью вакцинированы ровно две трети – 66%. Результат? – Последний случай заражения коронавирусной инфекцией в городе был выявлен 20 июля. То есть вот уже целых две недели новых подтвержденных случаев там нет.

Чтобы понимать масштабы (скромные) этого экспериментального проекта, добавим, что численность населения Моршина составляет 4 239 человек, из которых восемь сотен – это дети и подростки в возрасте до 18-ти лет. И для достижения упомянутого выше уровня иммунизации столь небольшого числа людей понадобилось три с половиной месяца… Это, конечно, крайне разочаровывающее обстоятельство. Однако можно надеяться, что с преодолением дефицита препаратов в стране темпы вакцинации будут расти. Что мы, в общем-то, и наблюдаем все летние месяцы, а особенно – в последние недели.

К настоящему времени 150 тысяч прививок в сутки практически стали нормой для рабочих дней. Более того, в среду, 4 августа, было сделано уже почти 160 тысяч прививок. А вчера в стране был поставлен новый абсолютный рекорд – 167 383 прививки за день. Почти 2,3 млн человек у нас вакцинированы полностью, двумя дозами. Это 5,5% от общей численности населения Украины.

Возвратимся, однако, к моршинскому проекту. Полагаем, имеет смысл отдельно отметить, что 90% его участников были вакцинированы препаратами CoronaVac от Sinovac Biotech. Не секрет, что уровень доверия к вакцинам китайского производства у наших граждан, мягко говоря, невысок. И, тем не менее, судя по результату, они обеспечивают совершенно нормальную защиту от коронавируса. Неизвестно, правда, насколько устойчивой она окажется… Но этого пока никто не знает и в отношении всех других вакцин

Leave a Reply

Your email address will not be published.