Омикрон: как развивается ситуация

Корона-хроники: 7-8 декабря

И специалисты, и общественность внимательно следят за тем, как развивается ситуация с распространением нового штамма коронавируса – омикрона. Между тем, появились первые лабораторные данные по способности омикрона уходить от антител после вакцинации – результат экспериментов опубликовали ученые из лаборатории Алекса Сигала Африканского института наук о здоровье (Africa Health Research Institute) в ЮАР. Они работали с настоящим вирусом и проверяли, способна ли плазма привитых вакциной от Pfizer предотвращать заражение клеток. (Такие эксперименты называются экспериментами по проверке нейтрализации.) Часть добровольцев до и после прививки не болели, часть болели.

Насколько снижается эффективность вакцин

Выяснилось, что “старый” штамм вируса, гулявший еще до альфы и дельты, и плазма вакцинированных на 50% снижали заражение им клеток даже при разбавлении в 1321 раз. (Порог в 50% – стандартные условия для реакции нейтрализации.) А вот чтобы не дать омикрону заразить 50% клеток, плазму можно разбавлять только в 32 раза. То есть мы видим снижение эффективности в 41 раз. Для тех, кто вакцинировался и переболел, снижение нейтрализации чуть меньше. Однако оно все равно очень существенное и намного больше, чем для других штаммов. (Например, для дельты такое снижение составляло 8 раз.)

Иначе говоря, как и предсказывали эксперты, омикрон так сильно изменился по сравнению с другими вариантами, что существенная часть антител, выработанных против них, перестала узнавать его. Неудивительно, что среди заразившихся им много вакцинированных. По всей вероятности, бустер снижает риск подхватить омикрон, но не в той же мере, что для дельты или других штаммов. То есть заражаться омикроном будут все – и вакцинированные, и нет.

Вероятные перспективы

В такой ситуации не приходится сомневаться, что омикрон будет быстро распространяться. Если для предыдущих штаммов привитые были серьезным препятствием, то для омикрона они являются легкой добычей. Впрочем, сыворотки некоторых вакцинированных, а также вакцинированных и переболевших нейтрализовали омикрон по-прежнему сносно. Так что индивидуальных особенностей иммунного ответа никто не отменял.

Остается, однако, вопрос, каким будет течение болезни. Для дельты защита от тяжелого течения для вакцинированных составляет около 90%. (Настолько снижается риск попасть в больницу по сравнению с заразившимися непривитыми.) Каковы будут цифры для омикрона – неизвестно. Вполне вероятно все же, что защита от тяжелого течения после вакцинации останется высокой.

Пока новостей о смертях от омикрона нет. Впрочем, это не означает, что так будет и дальше. Прошло еще недостаточно времени (заразившиеся не умирают мгновенно). Кроме того, выборка в ЮАР, где омикрон гуляет дольше всего, отличается от выборки западных стран как по возрасту, так и по статусу вакцинирования. Наконец, выборка еще просто слишком мала…

Ирина Якутенко

Leave a Reply

Your email address will not be published.