Общество в свете пандемии: невидимый труд

Политолог Екатерина Шульман о том, кому по-настоящему выгодна работа из дому, эрозии трудовых прав и упразднении социальных завоеваний прошлых столетий, втором ВВП и перестройке глобальной системы отношений. (Начало цикла здесь: один + два + три + четыре)

“Миллионы людей, принудительно переведенные на работу из дома, довольно быстро осознают, что все формы удаленной работы чрезвычайно выгодны работодателю, но не работнику. Работодатель экономит на всем: он работника не обогревает, не кормит, не убирает за ним. Он не оплачивает помещение, в котором тот находится и даже не обеспечивает его техникой. Словом, никак не поддерживает его рабочее место.

Нет никакой границы между рабочим временем и нерабочим, между рабочим пространством и жилым. Это способствует эрозии трудовых прав и завоеваний социального и профсоюзного движения XIX-XX веков. Иными словами, возвращает нас на новом техническом уровне в ситуацию предыдущей промышленной революции. Тогда отношения работника и работодателя почти никак не регулировались законодательно, труд во многом был надомным, а оплата – сдельной.

Одновременно ситуация, в которой на работающих легла обязанность обеспечивать те сервисные функции, которые для них раньше выполняла городская среда, в том числе и присмотр и уход за детьми и стариками, готовку и уборку, сделала более выпуклой проблему так называемого «второго ВВП», невидимого и неоплачиваемого обслуживающего труда, в основном выполняемого женщинами. В этом свете размышления над возможными формами оплаты этих видов занятости становятся менее гипотетическими.

По итогам больших катастроф глобальная система отношений всегда перестраивалась. После Первой мировой войны появилась Лига наций, после Второй мировой войны – Организация Объединенных Наций. Человечество объединялось, получив разделенный опыт. Оно вырабатывало для себя новые инструменты, новые механизмы взаимодействия. Вполне вероятно, что нечто подобное произойдет и сейчас. 

В от­ли­чие от дру­гих об­щих бед, ко­то­рые че­ло­ве­че­ство уже пе­ре­жи­ва­ло, панде­мия ко­ро­на­ви­ру­са не име­ет вра­га с че­ло­ве­че­ским ли­цом. Нам неко­го и неза­чем нена­ви­деть, мож­но толь­ко де­лить­ся опы­том и по­мо­гать друг другу…”

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published.