О совокупности летальных случаев, обусловленных COVID-19

Корона-хроники: 6-7 марта

В большой коронавирусной теме есть несколько аспектов, о которых редко и неохотно говорят все известные нам спикеры от системы здравоохранения. Тем не менее, даже самая чувствительная информация в конце концов оказывается доступна общественности. (Пусть порой это происходит и со значительной задержкой во времени.) Так, благодаря недавнему обзору исследователей Национальной академии наук – а именно рабочей группы по математическому моделированию проблем, связанных с эпидемией коронавируса в Украине – стал известен ряд показателей, характеризующих совокупность летальных случаев, обусловленных COVID-19.

В частности, ученые отмечают, что общая летальность в стране продолжает расти. К настоящему времени она достигла уже 2,8%. При этом средняя госпитальная летальность за весь период наблюдений в Украине составила около 17%. В абсолютных числах это означает, что из почти 154 тысяч госпитализированных больных скончались более 26 тысяч человек. Далее, летальность пациентов в отделениях интенсивной терапии составляет 76%. И, наконец, летальность больных, которых пришлось подключать к аппаратам ИВЛ – 89%. Последнее означает, что из 8 446 пациентов, которые находились на искусственной вентиляции легких, умерли 7 479 человек.

Кроме того, в обзоре приводится и оценка избыточной смертности, ассоциированной с коронавирусной инфекцией. Для минувшего года в целом она составляет от 40 до 60 тысяч случаев. В таблице (см. ниже) представлены данные, отражающие относительное превышение числа смертей в регионах Украины над соответствующими средними значениями за предшествующие пять лет. Наглядная демонстрация того, как месяц за месяцем прогрессировала в стране эпидемия коронавируса:

Как видим, к концу прошлого года это превышение оказалось весьма значительным. В частности, в декабре в столичном регионе (Киев и область) и Херсонской области оно составило свыше 50%, а в Черкасской, Запорожской и Николаевской – более 40%.

Отметим здесь также, что в феврале число летальных случаев, обусловленных COVID-19, продолжило снижаться. Вот какую динамику показал завершившийся осенне-зимний сезон:

  • сентябрь – 1 748 (летальных случаев)
  • октябрь – 3 947
  • ноябрь – 5 486
  • декабрь – 5 067
  • январь – 3 746
  • февраль –2 923

Leave a Reply

Your email address will not be published.