Лист ожидания на портале и в приложении Дiя

Корона-хроники: 4-5 марта

С понедельника, 1 марта с.г., на портале госуслуг и в приложении Дiя заработал раздел, позволяющий внести свое имя в лист ожидания для вакцинации от коронавируса. Как сообщил в своем Телеграм-канале министр цифровой трансформации Михаил Федоров, услуга была разработана всего за две недели.

За первые же сутки работы этого раздела в очередь на прививку записались 45 тысяч человек. К концу рабочего дня среды, 3 марта, услугой воспользовались уже 100 тысяч украинцев. При этом 87 тысяч записывались через приложение, а около 10 тысяч сделали это непосредственно на портале. Остальные – примерно три тысячи человек – прибегли к помощи контакт-центра Министерства охраны здоровья (так тоже можно).

Господин Федоров приводит весьма любопытные данные, касающиеся возрастного распределения пользователей. В частности, среди записавшихся в лист ожидания (доля людей в возрасте – составляет):

  • 21-39 лет – 63%
  • 40-49 лет – 17,5%
  • 50-59 лет – 9,2%
  • 60-69 лет – 4,2%

Понятно, что это соотношение со временем может измениться – и, скорее всего, так и будет. Тем не менее, картинка получилась показательная. Безусловно, в первую очередь она отражает уровень компьютерной грамотности разных возрастных групп и, как следствие, доступность для них цифровых услуг, предлагаемых государством. Но, как нам представляется, не только это. Полагаем, не последнюю роль здесь также играет доверие наших граждан разного возраста и к действиям властей в целом, и к собственно процедуре вакцинации (а в частности – к тем препаратам, которые имеются сейчас в распоряжении наших медиков).

Тем временем, к сегодняшнему дню в стране вакцинированы (первой дозой) около 12,5 тыс. человек. Среди лидеров кампании – Днепропетровская и Донецкая области. Там сделали уже по 1 110 прививок. А меньше всего вакцинированных в Закарпатской области – всего 244 человека

Leave a Reply

Your email address will not be published.