Корона-хроники: 25 ноября

Корона-хроники: 25 ноября

С завтрашнего дня больные, имеющие симптомы коронавирусной инфекции, получают возможность вызвать на дом мобильную бригаду медиков, которые возьмут мазок для дальнейшего проведения ПЦР-теста. Сделать это можно будет через контакт-центр МОЗ.

До сих пор для тестирования на наличие коронавирусной инфекции и вызова с этой целью мобильной бригады необходимо было сначала получить направление семейного врача. А это оказалось проблематично в связи с их экстремальной загруженностью. Жалобы на невозможность дозвониться семейному врачу или связаться с ним каким-то другим образом – самое, увы, обычное дело сейчас. Так что новая услуга определенно облегчит жизнь обеим сторонам. Можно, наверное, надеяться, что она хотя бы немного разгрузит семейных врачей, а помимо того – упростит и ускорит процедуру тестирования для больных.

Напомним, что единый всеукраинский контакт-центр МОЗ по противодействию распространению COVID-19 начал работать 2 ноября. (Повторим здесь номер его телефона: 0-800-60 20 19.) Первоначально он задумывался как национальная горячая линия, однако мы видим, что функции его расширяются. В дополнение к упомянутой выше возможности вызова на дом мобильных бригад к концу месяца там также должны стать доступными консультации семейных врачей.

Вообще, нельзя не заметить, что эпидемия COVID-19 заметно ускорила внедрение разнообразных “удаленных” сервисов (хоть что-то хорошее во всей этой беде). Причем видно, что это двусторонний процесс. Государственные службы стали оперативнее реагировать на возникающие потребности, постоянно предлагая что-то новое. Граждане же, в свою очередь, охотнее и быстрее осваивают цифровые услуги. И понятно, что после окончания пандемии все эти навыки и опыт никуда не денутся, так что наша жизнь действительно уже не будет прежней

Leave a Reply

Your email address will not be published.