Корона-хроники: 2 ноября

Корона-хроники: 2 ноября

Количество выявленных за все время эпидемии COVID-19 в Украине случаев заражения к сегодняшнему дню превысило 400 тысяч. При этом за последнюю неделю, с 26 октября по 1 ноября, было зарегистрировано 53270 новых случаев – почти на восемь тысяч больше, чем на предшествующей неделе. Госпитализация потребовалась 7248 больным – это на 700 с лишним больше, чем неделей ранее. Кроме того, с 26 октября по 1 ноября было проведено почти 283,5 тысяч ПЦР-тестов – на 45 тысяч больше, чем за предыдущую неделю.

Частные лаборатории наконец подключились к обработке тестов. Очень хочется надеяться, что это поможет решить проблему долгого ожидания результатов тестирования, особенно актуальную для регионов, в которых сейчас отмечается максимальный рост заболеваемости – Киева, Харьковской, Одесской, Днепропетровской, Донецкой областей.

Еще одна важная новость – с сегодняшнего дня начал работу всеукраинский контакт-центр Министерства охраны здоровья. Заявленная цель его создания – противодействие распространению коронавирусной инфекции. Нужда в нем возникла, поскольку местные и региональные горячие линии перестали справляться с объемом звонков и запросов.

МОЗ заявляет, что туда можно обратиться в случае, если не удается дозвониться семейному врачу, невозможно получить направление на тестирование или компьютерную томографию и т.п. Увы, это те проблемы, с которыми наши граждане сталкиваются все чаще и чаще по мере того, как эпидемия набирает обороты.

В контакт-центре будут работать 150 операторов; отвечать на звонки они должны быть готовы круглосуточно. Полезный номер телефона: 0-800-60 20 19

Leave a Reply

Your email address will not be published.