Корона-хроники: 16 декабря

Корона-хроники: 16 декабря

Если и есть что-то хорошее во всей нынешней истории с коронавирусом, так это влияние, которое оказали вызванные пандемией карантинные ограничения на цифровизацию разных сфер жизни (по крайней мере, у нас, в Украине). Понятно, что развитие электронных сервисов происходило бы в любом случае, но вынужденное сокращение физических контактов однозначно повлияло на скорость создания, внедрения и освоения подобных услуг. Показательную историю такого рода можно наблюдать прямо сейчас.

Дело в том, что в конце ноября президент пообещал, а правительство вскоре утвердило новый пакет мер поддержки предпринимателей и работников, которые пострадали вследствие действующих карантинных мер. Наиболее существенной – для конкретных людей – их частью являются компенсационные выплаты в размере 8000 гривен. Претендовать на получение этих денег могут т.н. ФОПы (фiзичнi особи-підприємці = физические лица-предприниматели), а также наемные работники, занятые в отраслях и на предприятиях, деятельность которых оказалась ограничена в период карантина.

Министерство цифровой трансформации оперативно разработало соответствующий раздел на портале гос.услуг и в мобильном приложении Дiя, так что уже с понедельника, 14 декабря, стало возможно подать онлайн-заявку на получение этих выплат. Вся процедура, по свидетельствам пользователей, сводится к нескольким кликам и занимает минимум времени – буквально минуту, если оформлять заявку через приложение.

А сегодня утром министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что число зарегистрированных заявок превысило 133 тысячи. При этом 108,5 тыс. из них было подано через приложение, еще более 25 тысяч человек воспользовались порталом.

Без труда можно представить, сколько времени заняло бы оформление такого объема заявлений в оффлайне, какую армию чиновников по всей стране пришлось бы задействовать для приема всех этих сотен тысяч предпринимателей, какое количество бумаги, наконец, потребовалось бы… В общем, Минцифры – большие молодцы! Как-то даже вдохновляет, что в нашем правительстве есть такие люди

Leave a Reply

Your email address will not be published.