Корона-хроники: 15 декабря

Корона-хроники: 15 декабря

Кабмин утвердил новую порцию карантинных ограничений. В действие они вступают в ближайшую субботу, 19 декабря. Все так или иначе связаны с проведением массовых мероприятий в преддверии новогодних и рождественских праздников. При этом по всей стране продолжают действовать одобренные ранее карантинные меры т.н. оранжевого уровня.

Какие же новые запреты пополнят список существующих ограничений? В частности, в учебных заведениях будет запрещено участие в выставках, разного рода празднованиях, концертах и т.д. детей более чем из одной группы или класса. Музеи, галереи, выставочные залы и тому подобные заведения смогут принимать посетителей из расчета не более одного человека на 10 кв. метров площади.

В развлекательных заведениях и учреждениях общественного питания будут запрещены банкеты, мастер-классы и любые подобные праздничные сборища. Кроме того, рабочие часы для них будут продлены до 23.00 (в соответствии с действующими ограничениями оранжевого уровня сейчас они могут работать только до 22.00). Однако проведение расчетных операций должно прекращаться после все тех же 22.00. Зато в новогоднюю ночь ресторанам и кафе будет разрешено работать до 01.00. Как и прежде, все эти запреты не касаются доставки и заказов на вынос.

Наконец, ряд новых ограничений вводится и для массовых религиозных мероприятий. К проведению их выдвинуты следующие требования: собрания в помещениях разрешены лишь при возможности обеспечить присутствие не более одного человека на 5 кв. метров площади; на открытом воздухе – при условии соблюдения полутораметровой дистанции между присутствующими.

В общем-то, все новые запреты достаточно резонны и направлены на недопущение массовых скоплений людей где бы то ни было. Так что нас ожидают самые, наверное, одинокие немноголюдные новогодние и рождественские праздники из всех, какие только можно припомнить

Leave a Reply

Your email address will not be published.