Корона-хроники: 7 октября

Корона-хроники: 7 октября

С момента публикации нашего последнего статистического сравнения прошло уже больше месяца. Посмотрим, что изменилось за это время в странах, располагающих сопоставимой с Украиной численностью населения – Канаде и Польше. (Более ранние сравнительные характеристики ситуации можно прочитать здесь: один, два, три.)

Канада по-прежнему располагается на соседних с Украиной строках в глобальном коронавирусной рейтинге. Однако, если месяц назад она опережала нас на одну позицию, то теперь отстает, занимая следующее, 26-е, место. Что касается числа выявленных больных, то это отставание выражается в добрых 75 тысячах случаев. Тем не менее, выраженная вторая волна наблюдается и в Канаде. Буквально на днях, 5 октября, там был зафиксирован пик суточного прироста, превосходящий все апрельско-майские максимумы – 2883 случая. Число скончавшихся от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, достигло 9600 человек. Это ровно в два раза превышает показатели Украины.

Польша занимает сейчас 36-ю строку мирового рейтинга с почти 110 тыс. подтвержденных случаев заражения COVID-19. (Месяц назад она была лишь на 45-м месте). Показатели суточного прироста там заметно поползли вверх в конце сентября. В последние дни они регулярно превышают 2200 и даже 2300 случаев. Число жертв коронавируса, однако, не достигло и трех тысяч. Так что в целом ситуация в Польше куда благополучнее, чем в Украине (хотя мы знаем, как быстро все может измениться…)

Leave a Reply

Your email address will not be published.