Корона-хроники: 29 января

Корона-хроники: 29 января

В этом году новости, так или иначе касающиеся вакцины от COVID-19, определенно становятся – да и уже стали – главными во всей коронавирусной теме. У нас же за ними с особенным вниманием следят еще и потому, что даже вакцинация групп риска в стране еще не началась, не говоря о прививках для всех желающих. Верховная Рада тем временем приняла поправки в закон Украины “О лекарственных средствах”, определяющие порядок государственной регистрации вакцин “под обязательства”.

Поскольку ни одна из вакцин, уже используемых в мире, не прошла полного цикла клинических испытаний и, соответственно, не имеет регистрационного досье, для начала их применения и существует механизм “под обязательство”. Он предполагает возможность массового использования вакцины, но также обязательства производителей продолжать исследования ее безопасности и эффективности. Принятые поправки, таким образом, обеспечивают законодательные основания для начала экстренной вакцинации в стране.

Зарегистрировать вакцину в Украине, в частности, можно будет, если ее клинические испытания проводились с разрешения соответствующих органов США, Великобритании, Швейцарской Конфедерации, Японии, Австралии, Канады, Китая, Израиля, Индии, Мексики, Бразилии или Европейского Союза. Как видим, Российской Федерации в этом списке нет.

Министерство охраны здоровья подтверждает, что вакцинация в стране начнется уже в феврале. Первыми прививки от коронавируса смогут сделать “все, кто выполняет критические функции в ответ на пандемию”. Плановый охват предполагает вакцинацию на этом этапе почти 367,5 тыс. человек

Leave a Reply

Your email address will not be published.