Корона-хроники: 26 января

Корона-хроники: 26 января

Продолжаем следить за ситуацией с сезонными простудами в Украине. На прошедшей неделе заболеваемость несколько выросла – по сравнению с первой декадой месяца. Так, с 18 по 24 января было зарегистрировано свыше 110 тысяч случаев заражения ОРВИ. Более 29% из них приходится на детей в возрасте до 17 лет. Интенсивный показатель заболеваемости составляет сейчас 289 случаев заражения ОРВИ на сто тысяч жителей, что на 40% ниже эпидемического порога для Украины. В то же время это всего на 3,7% выше уровня, наблюдавшегося в аналогичный период прошлого осенне-зимнего сезона.

В целом, с конца сентября ОРВИ переболело уже почти 7% населения Украины. При этом госпитализация потребовалась 46,88 тыс. человек. Более трети из них – 35,9% – это, опять же, дети и подростки младше 17 лет. Как можно видеть, доля младших возрастных групп в общем массиве заболевших и госпитализированных понизилась. Причем снижение это достаточно заметное – примерно на пять процентных пунктов в обоих случаях. Вероятно, оно стало следствием перевода школ и вузов на дистанционную форму занятий на время “карантина зимних каникул”, длившегося с 8-го по 24 января.

Летальных случаев, спровоцированных ОРВИ, в стране по-прежнему не зафиксировано.

Вакцинация против гриппа, по сути, сходит на нет – так толком и не начавшись. На прошлой неделе прививки сделали всего 2168 человек. Общее количество вакцинированных против гриппа с начала текущего эпидемического сезона достигло, таким образом, 186231 человек

Leave a Reply

Your email address will not be published.