Корона-хроники: 16 ноября

Корона-хроники: 16 ноября

За минувшую неделю в стране было выявлено более 76,2 тысяч случаев заражения коронавирусной инфекцией. Это почти на десять тысяч больше, чем неделей ранее. 9653 пациента были госпитализированы. Разница с предшествующей неделей совсем невелика – порядка четырехсот человек, однако нужно помнить, что объясняется она, в первую очередь, тем, что МОЗ изменило правила госпитализации. Теперь больничные учреждения принимают только пациентов с тяжелой и очень тяжелой формой COVID-19. Люди, у которых наблюдается течение болезни средней тяжести, остаются лечиться дома. И при этом в больницах сейчас находятся 27905 пациентов – совсем немногим меньше, чем неделю назад.

Загруженность больниц в среднем по стране – по данным на 15 ноября – снизилась до 53,4%. Примечательно, что только в двух областях она превышает 70% – Черкасской (70,9%) и Полтавской (72,2%). Зато появился целый ряд областей, где больничные фонды загружены менее, чем на 50% (давненько мы уже такого не видели):

  • Херсонская – 23,3%
  • Тернопольская – 29,4%
  • Луганская – 42,1%
  • Одесская – 45,0%
  • Кировоградская – 46,0%
  • Житомирская – 47,1%
  • Донецкая – 47,3%

Очень хочется надеяться, что людей выписывают из больниц не для того, чтобы получить “правильную” статистику по своему региону. (Глядя на то, как легко меняются у нас правила госпитализации и тестирования, невольно начинаешь подозревать все официальные источники в склонности к манипуляциям.)

От адаптивного карантина – к локдауну выходного дня

Что касается других важных событий прошедшей недели, то таковым определенно стал отказ правительства от концепции адаптивного карантина. Она предполагала еженедельное зонирование страны в соответствии с показателями роста заболеваемости и состоянием больничных фондов в том или ином регионе. (Мы регулярно делали здесь соответствующие обзоры.)

Вместо этого был введен т.н. карантин выходного дня, и теперь вся страна живет по правилам оранжевого уровня эпидемиологической безопасности. Более того, мы уже пережили первый двухдневный локдаун. (В связи с чем новостные ленты выглядели, как боевые сводки: протестные акции там и сям, полиция штурмует мятежные рестораны, которые продолжают принимать посетителей…)

По итогам этого эксперимента в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления об отмене карантина выходного дня. Депутаты считают новую меру неоднозначной и, как минимум, требующей более широкого обсуждения. Кроме того, они справедливо полагают, что правительство обязано заблаговременно информировать граждан об усилении карантинных ограничений – дабы не ставить людей в безвыходное положение. Действительно, все – и частные лица, и предприятия – должны иметь возможность подготовиться к нововведениям, какими бы они ни были

Leave a Reply

Your email address will not be published.