Корона-хроники: 10 ноября

Корона-хроники: 10 ноября

С началом сезона гриппа и “традиционных” простуд мы теперь следим и за показателями заболеваемости ОРВИ в Украине. А они выше, чем в прошлом, 2019-м, году – на 5,7% (по сравнению с аналогичным периодом). В целом же, за шесть последних недель, с 28 сентября по 8 ноября, в стране переболели уже 2,4% населения. Госпитализация потребовалась 1,5% больных, более 5,5 тысяч из которых – дети в возрасте до 17 лет. Летальных случаев до сих пор отмечено не было.

Вакцинацию против гриппа прошли 50143 человека. Это по-прежнему очень-очень мало даже относительно того – довольно скромного, заметим – объема поставок, который запланирован на текущий эпидемический сезон. А закупить правительство собирается всего 665 тысяч доз вакцины. То есть, если ориентироваться на официальные данные о численности населения страны – порядка 42 миллионов человек, нетрудно подсчитать, что этого достаточно для вакцинации менее 1,6% от общего числа жителей Украины. Всего лишь!

При этом только пожилых людей, которые являются одной из основных – и, вероятно, самых массовых – групп риска, в нашей стране насчитывается порядка 6,5 млн. (По официальным данным, возрастные категории старше 65 лет составляют порядка 15,5% от общей численности населения.) Полагаем, какие-то еще комментарии тут излишни…

Leave a Reply

Your email address will not be published.