Я поведу тебя в музей…

Сегодня, в Международный день музеев, ЮНЕСКО и Международный совет музеев (International Council of Museums / ICOM) опубликовали результаты двух исследований, касающихся состояния музейной сферы во время пандемии COVID-19. Предсказуемо, она оказалась очень серьезно затронута карантинными мерами.

Сначала, пожалуй, имеет смысл отметить, что с 2012 года количество музеев в мире увеличилось на 60% и достигло внушительных 95 тысяч. Почти 90% из них – или более 85 тысяч – вынуждены были закрыться на разные по продолжительности сроки во время пандемии. При этом, если в более благополучных странах музеи смогли хоть как-то компенсировать вынужденный простой проведением виртуальных экскурсий, лекций и других подобных мероприятий, то в Африке и малых островных государствах лишь 5% музейных учреждений нашли ресурсы для производства онлайн-контента.

Самый же печальный вывод упомянутых исследований таков, что 13% музеев – или почти каждый восьмой из них – могут не пережить кризиса и после окончания карантина оказаться закрытыми навсегда

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published.