Прирост новых случаев заболеваемости в Киеве

Корона-хроники: 27-28 апреля

С 1 мая Киев покидает красную карантинную зону и перемещается сразу в желтую, следуя новейшему алгоритму игнорирования оранжевого уровня эпидемической (без)опасности. Общественный транспорт возобновит работу в обычном режиме, а заведения общепита снова смогут принимать посетителей. Наконец, откроются не только продовольственные магазины. Более того, по окончании праздников, с 5 мая, школьники и студенты вернутся в учебные аудитории. При этом ситуацию в столице сложно назвать вполне благополучной, хотя прирост новых случаев заболеваемости определенно снижается.

Так, если с 12-го по 18 апреля в городе было зарегистрировано 8 233 новых случая заражения коронавирусной инфекцией, то на прошлой неделе, с 19-го по 25-е число – уже только 6 412. Разница очень заметная – больше 1,8 тысячи. Однако число активных случаев остается очень высоким – более 67,1 тысячи. Если учесть, что за все время эпидемии COVID-19 в Киеве было выявлено около 193,7 тысячи случаев инфицирования, то нетрудно подсчитать, сколько это составляет в процентном отношении – 34,6%. То есть более трети от всех подтвержденных случаев.

Тем не менее, динамика уровня госпитализации уже вторую неделю остается отрицательной. Кроме того, показатели загруженности больничных коек, обеспеченных подачей кислорода, стабильно держатся ниже критического уровня в 65%. В последние же дни они снижаются буквально на глазах:

  • понедельник, 26 апреля – 59,3%
  • вторник, 27 апреля – 55,6%
  • среда, 28 апреля – 51,8%

При всем при этом осмелимся предположить, что на решение ослабить карантинные ограничения повлияли не только показатели заболеваемости как таковые. Понятно, что сложно – если вообще возможно – удержать людей взаперти на протяжении всех предстоящих праздников. (Тем более, что прогнозы погоды на ближайшие выходные обещают наконец настоящее весеннее тепло – до +20С.) Да и бизнесу надо время от времени давать возможность хоть немного заработать, чтобы удержаться на плаву… А вот обернутся ли послабления очередной вспышкой и приростом новых случаев заболеваемости – увидим уже в середине следующего месяца

Leave a Reply

Your email address will not be published.