Корона-хроники: 8 января

Корона-хроники: 8 января

В минувший вторник, 5 января, издание Страна.ua сообщило о том, что высокопоставленные украинские чиновники, политики и предприниматели получили доступ к вакцине от коронавируса. Пикантность ситуации заключается в том, что препараты (якобы) BioNTech/Pfizer были завезены в страну нелегально, а вакцинация происходит подпольным образом и за совершенно дурные деньги. Как рассказали упомянутому изданию некоторые привитые избранники местной фортуны, не доступное простым смертным удовольствие оценивается в сумму от одной до трех тысяч евро. При этом расчеты осуществляются исключительно наличными – которые к тому же никак не учитываются бухгалтерией частной клиники, предоставляющей тайную услугу.

Примечательно, что происхождение вакцины наверняка не известно, как нет сведений и об условиях транспортировки и хранения препаратов (весьма, как мы знаем, требовательных в этом отношении). Вишенкой на торте – привитые не получают никаких справок или подтверждений вакцинации, которые позволили бы им, скажем, путешествовать без известных ограничений. При всем при этом можно не сомневаться, что спрос на подпольную вакцинацию даже превышает предложение.

За несколько дней, прошедших после обнародования этой истории, ее прокомментировали и министр охраны здоровья, и представитель Офиса президента. Спикер министра здравоохранения Израиля – откуда, как предполагается, вакцина и попала в Украину – поспешил откреститься от причастности его страны к данной секретной операции. В общем, история получила огласку и вызвала немалый резонанс, причем не только в Украине, но и за ее пределами. Так что вчера разбираться с ней начало Государственное бюро расследований (туше).

На самом деле это ведь очень грустная история. И не первая такая, в связи с продолжающейся эпидемией COVID-19. Многие, наверное, еще помнят то и дело вспыхивавшие летом скандалы из-за поддельных справок с результатами ПЦР-тестов. Теперь какая-то подпольная вакцинация для избранных… Однако, если государство в кризисной ситуации, какую мы сейчас переживаем, не в состоянии обеспечить граждан критически важными услугами, то вряд ли стоит удивляться появлению альтернативных поставщиков таких услуг, пусть даже и оперирующих вне легального поля

Leave a Reply

Your email address will not be published.