Корона-хроники: 8 ноября

Корона-хроники: 8 ноября

Министерство охраны здоровья таки намеревается инициировать введение в стране т.н. карантина выходного дня. (А видя растерянность правительства, вряд ли можно сомневаться, что оно эту идею – как бы, мягко говоря, странно она ни звучала – поддержит.) Цель, обосновывающая такую меру, конечно, выглядит пристойно – разорвать цепочки передачи и распространения инфекции, не прибегая при этом к полной остановке экономики. Однако никаких доводов, хотя бы гипотетически подтверждающих действенность подобной формы карантина, мы не услышали.

Вообще, при кажущемся обилии статистических данных и разнообразнейших сведений о развитии эпидемии COVID-19 в стране, существует несколько белых пятен (или, если угодно, черных дыр) – тем, которых все официальные спикеры от нашей системы здравоохранения как будто избегают. И поскольку длится эта ситуация уже более полугода, возникает подозрение, что она не случайна.

Информационные провалы

В частности, одной из таких “глухих” тем является информация об отслеживании каналов и очагов инфицирования. Где происходит большинство заражений? В каких социальных и профессиональных группах? В каких, собственно говоря, местах? Какую долю от всех случаев инфицирования составляют внутрибольничные заражения? А внутрисемейные? Сколько их приходится на общественный транспорт? Общежития, приюты, казармы и другие подобные места относительно скученного совместного проживания и тесного общения? Много ли вообще людей подхватило инфекцию в ТРЦ и магазинах – как персонала, так и посетителей? Кто, помимо медиков и учителей, чаще других заражается на своих рабочих местах? Наконец, сколько заробитчан привезли домой из-за границы коронавирусный “подарочек”?

Ответов на все эти вопросы нет – поэтому есть подозрение, что отслеживанием цепочек инфицирования вообще никто не занимается. А без этого не будет и доверия к предлагаемым карантинным новшествам – потому что выглядят они ну никак не обоснованными. Следовательно, не стоит и ожидать, что граждане с пониманием к ним отнесутся. Тем более, что очевидно – новые ограничения могут добить множество предприятий малого бизнеса, который и без карантина выходного дня уже едва дышит. Тому способствуют как падение реальных располагаемых доходов населения, так и обычное для этого грустного времени года – сезонное – снижение социальной активности и перемещений, и никакая дополнительная “помощь” от Министерства охраны здоровья тут точно не нужна

Leave a Reply

Your email address will not be published.