Корона-хроники: 2 августа

Корона-хроники: 2 августа

В пятницу, 31 июля, состоялось первое заседание комиссии с совершенно непроизносимым названием – Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, или сокращенно ТЭБ и ЧС. Она теперь будет заниматься определением, к какой зоне – красной, оранжевой, желтой или зеленой – отнести тот или иной регион, в зависимости от степени и характера распространения в нем коронавирусной инфекции.

Имеет смысл отметить, что COVID-зонирование осуществляется не на уровне областей в целом, но отдельных их районов и населенных пунктов. Таким образом, в пятницу три региона были отнесены к красной зоне – по одному в Волынской, Тернопольской и Черновицкой областях. Еще десять районов попали в оранжевую зону и сорок – в желтую.

Практически все они находятся в областях Западной Украины. Помимо трех названных выше, это Львовская, Ровенская, Ивано-Франковская и Закарпатская области. Несколько желтых регионов оказались в Житомирской и Винницкой областях. Если посмотреть на карту, то очевидна концентрация проблемных зон в западной части страны, тогда как центр и восток полностью оказались в безопасной – с точки зрения роста заболеваемости COVID-19 – зеленой зоне. И это стало основанием для небольшого (пока) скандала и обвинений в политической подоплеке зонирования🤦‍♀️

В итоге в субботу сначала городские власти Тернополя, а затем Луцка заявили, что они отказываются вводить ограничения, предусмотренные красным уровнем эпидемиологической опасности. Напомним, он предполагает прекращение работы общественного транспорта, торгово-развлекательных центров, кафе и ресторанов, а также учреждений образования.

Кажется, это первый такой серьезный конфликт центральной и местных властей, возникший на почве карантинных ограничений. Посмотрим, как он будет развиваться – ведь в том, что история будет иметь продолжение, сомнений нет

Leave a Reply

Your email address will not be published.