Корона-хроники: 12 июля

Это наблюдение имеет, скорее, опосредованное отношение к пандемии COVID-19, но, тем не менее, хотим им поделиться.

Вероятно, во многих странах чиновники от здравоохранения используют ситуацию для наращивания собственного политического веса. Собственно, это видно и на надгосударственном уровне – ВОЗ стала играть роль пресловутого мирового правительства без преувеличения в масштабах всей планеты. А уж на национальном уровне министры охраны здоровья и главные санитарные врачи точно заняли места в первом ряду политиков.

Мы проделали очень простую операцию – подсчитали, сколько раз упоминаются имена министра охраны здоровья и главного государственного санврача на официальном сайте МОЗ Украины. Анализировали лишь раздел новостей как наиболее показательный – и информация там обновляется гораздо чаще, чем в других разделах, и внимания он получает сейчас наверняка больше всех остальных.

Результат просмотра (последних по времени публикаций) десяти страниц таков: на шести страницах фамилия министра встречается в заголовках новостных сообщений по шесть раз; на двух страницах – по семь, на двух оставшихся – восемь и девять раз.
Медийные достижения главного санитарного врача заметно скромнее: на четырех страницах его имени нет вовсе; на трех страницах – появляется в заголовке одного сообщения и еще на трех – в двух заголовках.

Добавим для статистики, что на каждой странице размещено по десять новостных сообщений, плюс одно закрепленное вверху страницы – с упоминанием имени министра, естественно. Так что в целом раздел новостей официального сайта МОЗ выглядит сейчас как персональный рекламный проект господина министра (и не то чтобы мы его за это осуждали – а кто бы не воспользовался возможностью, правда ведь?)

Leave a Reply

Your email address will not be published.