День в желтой зоне

Корона-хроники: 13-14 мая

Целый день вся Украина находилась вчера в желтой эпидемической зоне. Сегодня, правда, одной области – Николаевской – пришлось вернуться в оранжевую. Там оказался превышен один из ключевых параметров, определяющих уровень эпидемической (не)безопасности – коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19. Превышение совсем незначительное, менее одного процентного пункта (при норме до 20%), но тем не менее. (Напомним, что на пике третьей волны, в первой декаде апреля, в желтой зоне оставалась одна-единственная область – Херсонская.)

Как бы то ни было, очевидно, что ситуация в стране стабилизировалась, хотя никто и не знает, надолго ли. Число активных случаев заражения коронавирусной инфекцией составляет сейчас 263,23 тыс. При том, что вот какую динамику мы могли наблюдать в течение апреля:

  • 1 апреля – 332,04 тыс. (активных случаев)
  • 15 апреля – 367,51 тыс.
  • 30 апреля – 312,56 тыс.

Тем временем МОЗ разрешил проведение массовых спортивных мероприятий на открытом воздухе. Конечно же, при условии соблюдения санитарных норм. Впрочем, за последний год они уже стали нормой нашей повседневной жизни. Использование средств индивидуальной защиты, измерение температуры тела, внимательное отслеживание симптомов респираторных заболеваний…

А вот американский Центр по контролю и профилактике заболеваний – Centers for Disease Control and Prevention – разместил свежие рекомендации для полностью привитых граждан. (Таковыми считаются все вакцинированные двумя дозами по прошествии двух недель после второй прививки.) Регулятор разрешил им – независимо от возраста – вести свой обычный, доковидный, образ жизни и возобновить все прежние занятия. При этом – о, боги! – можно не носить маски с респираторами и даже не соблюдать дистанцию в шесть футов. (Мыть руки, однако, все-таки придется.) Путешествующим в пределах Соединенных Штатов больше не нужно делать тесты ни до, ни после поездки. Полностью вакцинированным также не придется оставаться в самоизоляции после завершения путешествия

Leave a Reply

Your email address will not be published.