Корона-хроники: 24 ноября

Корона-хроники: 24 ноября

Очередной наш микро-обзор ситуации с простудными заболеваниями в Украине. (Другие можно найти здесь и здесь.) Первым делом отметим, что за восемь недель, с 28 сентября по 22 ноября, ОРВИ переболели уже 3,4% населения страны. При этом за последнюю неделю (16-22 ноября) было зарегистрировано почти 189 тысяч случаев, а неделей ранее (9-15 ноября) – свыше 177 тысяч. Более трети больных (36,8% на минувшей неделе, 33,4% неделей ранее) – это дети и подростки в возрасте до 17 лет. Показатели госпитализации держатся на одном уровне – в больницы попадают 1,5% больных. Летальных случаев до сих пор отмечено не было. Вакцинацию с начала сезона прошли более 101 тысячи человек.

Интенсивный показатель заболеваемости достиг 496,7 случаев на сто тысяч жителей, что означает превышение – на 2,8% – эпидемического порога для Украины. Кроме того, он стабильно превосходит показатели аналогичного периода прошлого года. Неделю назад разница составляла 7,5%, сейчас она достигла уже 9,1%. И вообще говоря, это удивительно – ведь меры, призванные сдерживать распространение COVID-19, должны бы способствовать и снижению уровня заболеваемости любыми другими вирусными инфекциями.

Люди стали массово пользоваться средствами индивидуальной защиты – уж во всяком случае, несопоставимо с тем, как это было год назад. Очень существенная доля работников трудится удаленно, не покидая дома. Соответственно, резко сократилось пользование городским транспортом – одним из основных распространителей респираторных инфекций. И здесь мы имеем вполне объективные показатели, свидетельствующие о падении объемов пассажирских перевозок. Данные сотовых операторов также однозначно говорят о том, что люди стали меньше перемещаться куда бы то ни было. То есть контактов стало меньше, контакты – по идее – стали более безопасными, а заболеваемость ОРВИ вдруг оказывается заметно выше… как такое возможно?

Единственное резонное объяснение, которое приходит в голову, таково, что люди стали чаще обращаться к врачу. Видимо, в прошлые годы значительная доля случаев сезонных простуд выпадала из статистического учета, поскольку больные обходились своими силами – занимались пресловутым самолечением. Теперь же, вероятно, опасаясь заразиться коронавирусной инфекцией и не распознать ее симптомы самостоятельно, люди перестраховываются и потому прибегают к профессиональной врачебной помощи

Leave a Reply

Your email address will not be published.