Этапы большого пути-2: возобновление работы общественного транспорта в Украине

Один из самых чувствительных вопросов, сопряженных с выходом из карантина, касается возобновления работы общественного транспорта. С понедельника, 11 мая, открылись и магазины, и масса предприятий, предоставляющих разнообразные услуги, но попасть туда, если у вас нет личного автомобиля (и если нужное заведение не расположено поблизости), можно, разве что воспользовавшись такси. Ну что ж, на этот счет у Министерства инфраструктуры есть план! И предусматривает он три этапа постепенного восстановления пассажирского сообщения в стране.

Первый этап, как ожидается, стартует уже в следующую пятницу, 22 мая. Он предполагает возобновление городского и пригородного автобусного сообщения (за исключением маршрутных такси). На втором шаге этого же этапа – с 29 мая – планируется запуск внутриобластных автоперевозок, а также до 50% пригородных поездов и 42-х пар поездов дальнего следования категорий “Интерсити” и “Ночной экспресс”. Внутреннее авиасообщение тоже может быть восстановлено в рамках второй стадии первого этапа.

Второй этап предположительно начнется 9 июня. Он включает возобновление межобластных и международных автоперевозок, в том числе на маршрутных такси. Чуть позже, 12 июня, планируется на 100% восстановить движение пригородных поездов, курсирующих в светлое время суток. Пассажирские поезда будут запущены в соответствии со своим обычным графиком.

Третий этап не имеет пока даже ориентировочной даты начала – она будет определена с полным завершением карантина. Лишь тогда в расписании движения поездов снова появятся международные и сезонные рейсы, а также будет восстановлено авиасообщение со странами, которые к тому моменту откроют свои аэропорты для внешнего мира.

Все эти даты пока достаточно условны и напрямую зависят от течения эпидемии в стране – понятно, что планы смогут осуществиться только в том случае, если в Украине не случится ухудшения эпидемиологической ситуации

Leave a Reply

Your email address will not be published.