Что мы знаем про омикрон?

Корона-хроники: 18-19 января

Собрав цифры по госпитализации, рискам, эффекту вакцинации и т.д., пытаюсь подытожить, что мы уже точно знаем про омикрон, и ответить на главный вопрос – опаснее ли этот вирус предыдущих штаммов?

Оценка рисков

Статистика, накопленная в разных странах, показывает, что относительные риски заразившихся омикроном попасть в больницу, в реанимацию и/или умереть от последствий коронавирусной инфекции заметно ниже, чем в случае заражения каким-то из предыдущих штаммов.

Например, эксперты британского агентства по охране здоровья (UK Health Security Agency, UKHSA) подсчитали, что средний риск госпитализации для заразившихся омикроном вдвое ниже, чем для заразившихся дельтой, а риск перевода в отделение реанимации ниже в три раза. Похожие цифры приводят специалисты из Канады, Шотландии, США и других стран. Для Южной Африки – страны, с которой началось распространение омикрона по миру – разница еще более существенна. По сравнению с господствовавшим там штаммом бета, риск госпитализации с омикроном уменьшился в четыре раза.

Однако все эти цифры не означают, что, по сравнению с предыдущими вариантами, омикрон стал более мягким. Спайк-белок нового штамма стал невидимым для значительной части антител, выработанных после вакцинации или встречи с предыдущими штаммами. Именно поэтому омикрон легко заражает как привитых, так и переболевших. Однако помимо антител у таких людей выработались специфические Т-клетки, узнающие SARS-CoV-2. Эта ветвь иммунитета сосредоточена, прежде всего, на убийстве уже зараженных клеток, и она менее чувствительна к мутациям вируса. Таким образом, более легкое течение при заражении омикроном может быть связано не с его меньшей патогенностью, а с быстрой активацией Т-клеток.

Преимущества иммунизации

За последние недели накапливается все больше доказательств в пользу такой гипотезы: сравнение рисков госпитализации и тяжелого течения для привитых/переболевших и неиммунных показывает, что для первых вероятность неблагоприятных исходов намного ниже.

Так, по данным одного из регулярных британских отчетов, риски госпитализации при заражении омикроном по сравнению с дельтой в целом по популяции снижаются на 30%. Более того, среди привитых двумя дозами этот показатель составляет от 55 до 70%. Бустер дополнительно снижает риски тяжелого течения. Еще один анализ UKSHA показал, что для людей старше 65 лет эффективность вакцины против госпитализации с омикроном в течение трех месяцев после получения третьей дозы составляла от 90 до 95%, в течение полугода – 50%.

Кроме эпидемиологических, появляются и лабораторные доказательства гипотезы о важной роли Т-клеток в смягчении течения вызванного омикроном ковида. Исследования показывают, что выработанные после прививок Т-клетки хорошо активируются при встрече с омикроном,. Иными словами, его многочисленные мутации не мешают узнаванию.

О патогенности омикрона

Уже есть и первые данные по собственной патогенности омикрона. Ее вычисляют, сравнивая тяжесть исходов болезни у вакцинированных либо переболевших и людей, уверяющих, что раньше они ни в каком виде не встречались с вирусом. Анализ показывает, что и без прикрытия Т-клеток омикрон примерно на 25% реже вызывает тяжелое течение. Однако эти данные стоит оценивать с осторожностью, так как точно неизвестно, действительно ли те, кто считает себя неиммунными, не болели ранее в легкой или бессимптомной форме.

Итак, если относительная патогенность омикрона меньше, возникает резонный вопрос –

Зачем принимать еще какие-то меры?

Учитывая огромное количество заразившихся, итоговые цифры по госпитализации во многих странах оказываются выше, чем в предыдущие волны – даже несмотря на меньшую относительную патогенность вируса. В результате нагрузка на больницы может оказаться такой же или даже более существенной, чем в прежние волны. И это касается не только нехватки мест в общих палатах и реанимациях. Болеет большое количество врачей и персонала, а оставшиеся не могут в полном объеме оказывать помощь пациентам. Из-за критической ситуации в больницах плановые операции откладываются на неопределенный срок, а для срочных пациентов приходится долго искать свободные места. Итогом такого кризиса станут дополнительные смерти. Однако их можно избежать, если растянуть пик омикрона во времени и уменьшить его высоту.

Какие меры могут помочь снизить ущерб от омикрона?

Несмотря на то, что две дозы всех существующих вакцин плохо предотвращают заражение омикроном, бустерная прививка восстанавливает эффективность вакцинации от 55 до 75,5%. Судя по тому, что мы уже знаем про омикрон, риски заразиться им и передать его кому-то еще существенно снижаются.

В некоторых работах было показано, что количество вирусной РНК в верхних дыхательных путях у людей, заразившихся коронавирусом несмотря на прививку, сравнимо с количеством РНК у заразившихся непривитых. Из этих данных часто делается вывод, что прививка не снижает риск распространения вируса. Это ошибочное умозаключение. Во-первых, привитые все-таки заражаются реже непривитых. В случае предыдущих штаммов для снижения рисков заражения более чем на 80% хватало двух доз, для омикрона необходима третья. Во-вторых, количество вирусной РНК, определяемое методом ПЦР, не равно количеству активных вирусных частиц.

В частности, швейцарские ученые показали, что количество вируса, способного заражать клетки, у непривитых намного больше, чем у привитых – при одинаковых показателях ПЦР. Другими словами, большая часть РНК у заразившихся привитых – это остатки вирусного генома, “вывалившиеся” из убитых иммунной системой зараженных клеток и вирусных частиц. Заразить кого-то ошметками коронавирусной РНК невозможно – для этого необходимы полноценные вирусные частицы

Ирина Якутенко

Leave a Reply

Your email address will not be published.