Украинские COVID-сертификаты признаны в ЕС

Корона-хроники: 19-20 августа

Министерство охраны здоровья объявило сегодня, что украинские электронные COVID-сертификаты получили официальное признание со стороны ЕС. Важный шаг на пути к восстановлению привычной – допандемийной – жизни, возобновление возможности для наших граждан путешествовать по Европе без ограничений… Немаловажно и то, что документ будет существовать в электронной форме. Таким образом, это еще и дополнительный вклад в дело цифровизации Украины.

Пишет наш любимый министр цифровой трансформации Михаил Федоров, чье ведомство, собственно, и занималось разработкой сертификатов:

“Мы на финале бета-теста. Уже загрузили обновления в PlayMarket, AppStore и ждем от них подтверждения. Украинцы, которые прошли полный курс вакцинации, в ближайшее время смогут сгенерировать сертификат в (приложении) Дії – и путешествовать, не сдавая тестов. Проверить действительность документа можно будет по QR-коду.

Решение уже опубликовано на официальном сайте ЕС. Оно говорит о том, что все страны симметрично признают COVID-сертификаты, которые подключены к промышленной среде ЕС.

Как сгенерировать сертификат в приложении Дія?

В обновленной версии Дії надо нажать “Услуги” и выбрать “COVID-сертификат”, дальше “Получить сертификат”. Дія.Підписом подписать запрос на передачу данных из ЭСОЗ в Дію – и все. Наш следующий шаг – запуск COVID-сертификатов на портале Дія.

Сколько будет действовать сертификат?

Сроки актуальности прописаны в соответствии с международными требованиями. В большинстве стран он будет действовать 180 дней со дня генерации. Украина также признает сертификаты стран-членов ЕС и других стран, которые присоединились к инициативе Digital COVID Certificate.

Наша команда работала над COVID-сертификатами 24/7. Мы разработали услугу сразу по стандартам ЕС и за очень короткое время смогли развить инфраструктуру для внедрения сертификатов. Раньше на подобные решения уходили годы. Благодаря поддержке ЕС мы смогли внедрить мгновенный обмен данными с другими странами всего за несколько месяцев…”

Leave a Reply

Your email address will not be published.