Суточные показатели: текущая норма

Корона-хроники: 4-5 сентября

Завершающаяся неделя не принесла нам новых рекордов вакцинации. Похоже, суточные показатели в пределах 150-170 тысяч прививок – это текущая норма. Правда, невозможно сказать, определяется ли она возможностями национальной системы здравоохранения или же ограниченным количеством желающих вакцинироваться среди наших сограждан. Во всяком случае, обращает на себя внимание тот факт, что число тех, кто делает вторую прививку, стабильно превышает количество тех, кто получает первую дозу. Причем разница очень существенная – в два раза.

Как бы то ни было, показатели этой недели:

  • понедельник, 30 августа – 150 482 (прививки)
  • вторник, 31 августа – 157 049
  • среда, 1 сентября – 119 022
  • четверг, 2 сентября – 152 772
  • пятница, 3 сентября – 167 489
  • суббота, 4 сентября – 69 260

Судя по результатам последних шести дней, суммарный итог недели, скорее всего, достигнет – а то и превысит – 850 тысяч прививок. Это на добрую сотню тысяч больше, чем на предыдущей неделе, однако ниже максимального показателя, которого удалось достичь в первой половине августа. (Напомним, что в течение недели 9-15 августа в стране было сделано более 922 тысяч прививок.)

Тем не менее, буквально на этих выходных оказался преодолен один показательный рубеж: доля полностью, двумя дозами, вакцинированных жителей Украины наконец достигла 10%. Число их в абсолютном выражении составляет по итогам вчерашнего дня 4 178 665 человек. Это, конечно, весьма скромное, но все же достижение. Поздравим с ним наших медиков и руководителей системы здравоохранения.

Лидером процесса остается столица, город Киев. Там хотя бы одну прививку сделали уже около 26% жителей. К 20% вакцинированных (хотя бы одной дозой) приближаются показатели Киевской и Полтавской областей. Еще девять регионов демонстрируют сейчас уровень иммунизации в пределах 14-17%. Это (в порядке убывания показателей): Черкасская, Днепропетровская, Житомирская, Сумская, Черниговская, Винницкая, Николаевская, Харьковская и Херсонская области. По-прежнему хуже всего обстоят дела в Луганской области. Там до сих пор хотя бы одну прививку не сделали и 4,5% жителей

Leave a Reply

Your email address will not be published.