Страна выходит из карантина: второй этап

22 мая в Украине начался второй этап выхода из карантина. Отмена ограничений будет происходить – собственно, уже происходит – не одновременно по всей стране, но в зависимости от положения дел в том или ином регионе. Для определения готовности конкретной области к ослаблению карантинных мер МОЗ ввел систему оценки, базирующуюся на трех критериях:

  1. так называемая инцидентность – показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч жителей, он не должен превышать 12;
  2. уровень заполненности местных больниц – он не должен быть выше 50%;
  3. охват тестированием, также на 100 тысяч жителей – этот показатель не должен опускаться ниже 12.

Хотим отметить, что это очень внятный подход, с ясными критериями и легко проверяемыми показателями, позволяющий быстро реагировать на изменение эпидемиологической ситуации. (МОЗ Украины молодец – будь, как МОЗ: открыто публикуй данные, внятно формулируй установки, следуй заявленным принципам!)

На сайте министерства появилась соответствующая таблица, в которой собраны текущие данные по всем областям Украины (полагаем, она будет периодически обновляться). Как явствует из этой таблицы, положение дел на сегодняшний день не позволяет снять карантинные ограничения в восьми областях (Волынской, Донецкой, Закарпатской, Киевской, Луганской, Полтавской, Ровенской, Черновицкой) и городе Киеве

Leave a Reply

Your email address will not be published.