Сто тысяч прививок – скоро на наших мониторах

Корона-хроники: 26-27 июня

И снова о главных событиях кампании вакцинации в Украине. Уходящая неделя оказалась отмечена сразу двумя суточными рекордами. К сожалению, пересечь психологически значимый рубеж в сто тысяч прививок при этом пока не удалось. В недельных показателях прорыва, скорее всего, не случится. Причина – резкое снижение интенсивности кампании в минувший понедельник, который был у нас выходным. (Ближайший понедельник тоже будет праздничным днем, так что и на следующей неделе мы вряд ли выйдем на суммарный показатель в полмиллиона прививок…) Тем не менее, не замечать стабильного роста суточных величин от недели к неделе невозможно:

  • понедельник, 21 июня – 8 966
  • вторник, 22 июня – 54 021
  • среда, 23 июня – 79 921
  • четверг, 24 июня – 96 180
  • пятница, 25 июня – 97 130
  • суббота, 26 июня – 43 660

Другая важная новость последних дней – начало четвертого этапа кампании вакцинации. Министерство охраны здоровья объявило о нем 23 июня. Приоритетные группы этого этапа – граждане старше 60-ти лет, независимо от их профессиональной принадлежности и состояния здоровья, а также люди в возрасте от 18-ти до 59 лет, страдающие какими-либо хроническими заболеваниями. Кроме того, в рамках этого этапа предполагается массовая иммунизация заключенных и персонала мест лишения свободы и следственных изоляторов.

МОЗ также предложило возможность организованной вакцинации для компаний и предприятий. Главное условие – среди их сотрудников должно найтись более пятидесяти желающих сделать прививку. К организации процесса, естественно, выдвигается ряд требований (в частности, нужно отдельное помещение, надлежащим образом подготовленное и оборудованное), однако саму эту модель – пусть и напоминающую кампании советских времен – нельзя не оценить. Что, собственно, и сделали уже почти полторы тысячи трудовых коллективов, направивших в МОЗ свои заявки на организованную вакцинацию. Только по этим заявкам прививки, как ожидается, сделают порядка 220 тысяч человек

Leave a Reply

Your email address will not be published.