Статистический обзор: первая неделя июня

Еще один миллион записан на счет пандемии COVID-19 – семь миллионов подтвержденных случаев в мире. Чтобы не терять перспективу, вспомним, что это все еще меньше 0,1% от общей численности населения Земли.

Тем не менее, минувшая неделя принесла два впечатляющих рекорда в суточном приросте: 131,1 тыс. новых случаев 3 июня и 137,9 тыс. 5-го числа.

Первая тройка наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции стран неизменна – это США с уже почти 2 млн больных, Бразилия с 692 тыс. и Россия с 476 тыс. На пятое место в общем списке поднялась Индия, там выявлено уже более 260 тысяч случаев заболевания.

Вообще, европейские страны, где эпидемия идет на спад, постепенно вытесняются за пределы первых двух десятков этого “коронного” рейтинга. Собственно, из стран “первого мира” во втором десятке осталась лишь Канада (она занимает 17-ю строку), и теперь там абсолютно преобладают страны Азии и Латинской Америки: Иран, Турция, Чили, Мексика, Саудовская Аравия, Пакистан, Китай, Катар и Бангладеш (перечислены в порядке убывания числа подтвержденных случаев).
Китай, как мы видим, переместился уже почти в самый конец второго десятка, на 18-е место.

Украина сохраняет свои позиции в рейтинге практически без изменений – 35-е место, теперь чуть впереди Польши

Leave a Reply

Your email address will not be published.