Сколько больных в Украине на самом деле?

Корона-хроники: 4-5 мая

Свежий отчет Киевского международного института социологии о результатах последнего опроса общественного мнения вышел под заголовком “В Украине больных Ковид-19 больше, чем по данным официальной статистики” (кто бы сомневался – если комментировать по существу). Вот как выглядит распределение ответов на вопрос, который, собственно, и позволил авторам исследования сделать такой вывод – “Переболели ли вы уже или болеете сейчас COVID-19? Почему вы считаете, что это именно COVID-19 – делали тесты или определили только по симптомам?”:

  • не болели – 65,3%
  • болели – 29,1%
  • трудно сказать – 5,6%

При этом только около 17% переболевших делали тесты, тогда как другие 12% самодиагностировали коронавирусную инфекцию, ориентируясь на известные симптомы заболевания.

Приведем здесь комментарий генерального директора КМИС Владимира Паниотто: “Мы завершили опрос 15 апреля. На 16 апреля, по данным официальной статистики (я взял данные университета Джона Хопкинса), Ковидом переболели 1974056 человек, то есть примерно 2 млн. По данным опроса, переболели 29,1%, из них 19,9% определили это по тестам, а 12% – только по симптомам. Если принять во внимание лишь тех, кто делал тесты, учесть погрешность и взять нижний предел (см. таблицу), то окажется, что среди взрослого населения (18 лет и старше) переболело 4,4 млн человек.

Это означает, что больных в Украине, как минимум, вдвое больше, чем утверждает официальная статистика. А если принять во внимание, что эти официальные два миллиона включают и людей в возрасте до 18 лет, а также что может быть права часть тех, кто считают себя переболевшим, но тесты не делали… Тогда больных у нас может быть и втрое больше, чем полагает официальная статистика”

Расчет возможной численности больных COVID-19 в Украине
(среди населения в возрасте старше 18 лет)

Экспертная интерпретация

“С чем это может быть связано? – продолжает господин Паниотто. – На мой взгляд, это не может быть связано с неискренностью респондентов. У них нет мотивации говорить, что тесты подтвердили наличие инфекции, если такого не было. Я не знаю протоколов сбора информации о случаях заражения Ковидом… Возможно, частные клиники и коммерческие центры тестирования не всегда уведомляют [государственные надзорные органы] о выявленных случаях заражения? В результате эти данные не попадают в централизованную систему…”

Анализируя полученные данные, эксперт высказал еще одну – возможно, несколько более обоснованную – гипотезу. Дело в том, что МОЗ считает диагноз подтвержденным только по результатам ПЦР-тестов. Одновременно респонденты могут понимать под тестами весь существующий их набор (включая, в частности, тесты на антитела и антиген)

Leave a Reply

Your email address will not be published.