Рост заболеваемости в России

Корона-хроники: 22-23 июня

Россию настигла третья волна – со второй декады июня там наблюдается резкий рост заболеваемости COVID-19. Сопровождается он целой чередой скандалов, связанных как с вакцинами российского производства, так и вакцинацией, которая фактически приобретает принудительный характер. На примере соседней страны особенно хорошо видно, как медицинское становится острополитическим. Ситуацию анализирует Леонид Гозман:

“Песков* назвал “полной глупостью” разговоры о провале борьбы с коронавирусом. Значит, ситуация еще хуже, чем кажется. Почему произошло так, как произошло? Почему развитые страны выходят из кризиса, а у нас рост заболеваемости и новые локдауны?

Неправильный народ

Власти уже нашли виновного: это население, которое в силу своего нигилизма – вот ведь народ достался! – не хочет прививаться. По данным Левада-центра, 62% населения вакцинироваться не хочет. [Доля противников вакцинации выросла с 54% в августе прошлого года до упомянутых 62% в феврале-апреле текущего. – Прим. LAC19] И даже среди той части граждан, которые сами опасаются заразиться (а таких 42% против 55%, считающих, что с ними этого не случится) –

  • готовы привиться «Спутником» – 35%
  • не готовы – 53%

Причем, как сказал тот же Песков, этот нигилизм никак не свидетельствует о недоверии населения родному государству.

Он прав. Недоверие – слишком слабое определение того комплекса чувств, которые вызывает власть и все от нее исходящее, даже у тех, кто за нее голосует. От государства никто не ждет ни помощи, ни совета. Когда чиновники что-то говорят, все понимают, что будет наоборот. (Кстати, несколько дней назад сказали, что обязательной вакцинации не будет, потом ее объявили и стали рассылать по учреждениям разнарядки, а одновременно объяснили, что нет, мол, это не обязательная вакцинация, это другое.) Когда власть призывает что-то сделать или что-то обещает, то люди призывам не следуют, а обещаниям не верят. “Спутник-V”, может, и хорошая вакцина. Если бы государство ее не рекламировало, ее могли бы встретить с облегчением.

Но люди не вакцинируются не только от несуществующего, по Пескову, недоверия к власти и к самой вакцине. Провал вакцинации – побочное следствие успеха пропаганды.

Победа иррационального

Еще с советских времен государство культивирует в подданных иррациональность. Успехи по слову партии при СССР, наше сегодняшнее духовное превосходство, традиционные ценности, которые неизвестно в чем состоят, но обеспечивают нам победу во всем и над всеми, постоянные успехи, которые, правда, опровергаются цифрами, но тем хуже для цифр. В созданном пропагандой мире нет связи между результатами и усилиями по их достижению, нет связи между вчерашним днем и сегодняшним (поэтому можно забывать о вчерашних обещаниях, игнорировать провалы и рисовать новые сияющие перспективы). Можно заявлять, что “план Путина – Победа России”, но не говорить, в чем этот план состоит и где можно с ним ознакомиться. Это мир волшебства, где важны не труд, образование и упорство, а лишь правильные заклинания, где не успех определяет самооценку, а самодовольство гарантирует успех.

В этот мир логично встраиваются разнообразные бредовые теории, активно продвигаемые телевидением – от злодейств Бильдельбергского клуба или чипирования с помощью вакцины до мыслей, считанных из мозга Мадлен Олбрайт нашими чекистами, и коктейлей Молотова, инструкции по изготовлению которых ФБК** раздавал в школах и детских садах. Наивная вера многих наших сограждан, что, мол, я-то не заболею просто потому, что я такой парень – ко мне зараза не липнет, я настоящий мужик, хожу в баню и лечусь перцовкой, представляет собой часть этого архаического мироощущения, в котором нет места реальности – вирусам, например, – в котором разум вытеснен верой. И зачем тогда прививаться, да еще и неизвестно чем? Лучше уж, если совсем достанут, купить сертификат…

Да и сами начальники, похоже, разделяют внедряемую в сознание рядовых граждан иррациональность. (Помните, Песков носил амулет от коронавируса?) И верят в собственную неуязвимость. На собраниях высокопоставленных чиновников маски не носят и социальную дистанцию не соблюдают. И пример населению – публично вакцинируясь – подавать не желают.

Насилие как главная управленческая стратегия

Конечно, государство даже при этом уровне иррациональности могло бороться с пандемией более эффективно. Но для этого надо было объяснять, разъяснять, разговаривать. А вот этого наше начальство не просто не умеет – не видит, с кем. Холопы – не партнеры. И когда не получается само собой, власть не находит другого пути, кроме насилия. В московских учреждениях уже обещают увольнять тех руководителей подразделений, которые не обеспечат должного процента вакцинации. Собственно, террор или насилие в разных его формах – это единственная управленческая стратегия, в которую верят те, кто правят нами сегодня.

Да и не является защита жизни и здоровья людей приоритетом властей. Ради необходимых политических мероприятий – голосования по обнулению или празднования очередной годовщины Крыма – меры безопасности отменяются, полностью или частично. На территории конкретного стадиона, например. Вирус – он с понятием, он патриотические собрания обходит стороной, нападает лишь на протестующих.

Престиж – всё, вирус – ничто

Не только политика важнее жизней людей, но и деньги, и престиж. “Спутник-V” не регистрируют в Европе – ну а мы не пустим их вакцины! Хотя ясно, что часть населения готова заплатить за возможность вакцинироваться “Пфайзером”, например. И эти люди не заболели бы и не заразили других, но кого это волнует? Ну, а скандал с “ЭпиВакКороной” и вовсе за пределами добра и зла. К вакцине масса претензий, но руководитель Роспотребнадзора Анна Попова – одна из ее авторов. Вакцину продолжают активно продвигать! Конфликт интересов – это когда духовности нет…

Катастрофическая ситуация – результат еще и трусости властей. Чувствуя условность и ненадежность собственной легитимности, они смело сажают оппонентов, героически разгоняют митингующих, не без оснований считая, что это “не их” люди. А вот условно “своих” они боятся, заигрывают с ними и стараются без нужды не раздражать. Поэтому помогать людям они, конечно, не помогали, но зато и требованиями исполнения распоряжений особо не докучали, несмотря на рост заболеваемости. Грозные объявления, что нельзя, мол, ни ездить в метро, ни заходить в магазины без маски (и почему-то перчаток) развешаны повсюду. Но нарушителей, за исключением отдельных спорадических всплесков, практически не трогают. Даже на пике локдауна у нас не было таких строгостей, как в Израиле или Великобритании. Постоянная болтовня о необходимости сильного государства прекрасно сочетается с неспособностью добиться соблюдения правил в чрезвычайной ситуации.

И вот результат – все возвращаются к нормальной жизни, а у нас очереди из скорых и переполненные больницы…”

*Пресс-секретарь президента РФ

**Фонд борьбы с коррупцией, основанный политиком Алексеем Навальным

Leave a Reply

Your email address will not be published.