Пятый этап кампании вакцинации

Корона-хроники: 20-21 июля

С сегодняшнего дня, 21 июля, в Украине начинается пятый этап кампании вакцинации. Формально это финальная стадия, но понятно, что продлится она куда дольше, чем все другие. Кроме того, она будет и наиболее массовой, потому что предполагает иммунизацию всех желающих старше 18-ти лет – без каких-либо дополнительных возрастных, профессиональных и прочих ограничений. Оговорки насчет некоторых приоритетов (в частности, для уязвимых групп – людей старше 60-ти лет, а также страдающих сопутствующими заболеваниями) мы слышим регулярно, однако сообщений о том, чтобы кто-то остался без прививки из-за острой конкуренции, вспыхнувшей вдруг в центре массовой вакцинации, пока не было. Дефицита препаратов, который Украина испытывала в течение всего первого полугодия, больше нет – все регионы обеспечены ими в равной степени и полной мере.

Пункты и центры иммунизации используют уже четыре вакцины – Comirnaty от Pfizer-BioNTech, CoronaVac от Sinovac Biotech, AstraZeneca (Covishield производства Индии и SKBio производства Южной Кореи), плюс буквально на днях прибывшую в страну Moderna. Следует отдельно отметить, что наличие выбора очень серьезно влияет на отношение наших сограждан к вакцинации в целом и заметно повышает их готовность сделать прививку от коронавируса, как минимум, в ближайшем будущем.

С началом пятого этапа изменилась процедура записи на вакцинацию. В частности, исчезли листы ожидания в приложении и на сайте государственных услуг Дія. Теперь для того чтобы сделать прививку, нужно лишь выбрать наиболее удобный адрес в соответствующем списке на сайте МОЗ. Записаться туда на прием можно по телефону.

Список постоянно расширяется – хотя и существующая сейчас сеть уже довольно обширна. Например, в Киевской области в настоящее время действуют 222 пункта и 11 центров массовой вакцинации. Причем работают они как в будние, так и в выходные дни. А граждане, не способные передвигаться самостоятельно, имеют возможность вызвать мобильную бригаду через контакт-центр Министерства охраны здоровья и сделать прививку дома. В общем, проделанная нашим МОЗ в этом плане работа в самом деле по-хорошему впечатляет.

И немного статистики

В завершение сегодняшнего обзора добавим, что 20 июля кампания вакцинации пересекла очередной количественный рубеж. Теперь в стране насчитывается полтора миллиона полностью привитых граждан. Среди регионов – как по абсолютным, так и по относительным показателям – лидирует Киев. В столице сделали уже более 630 тысяч прививок. Показатели еще пяти областей превышают 200 тысяч:

  • Днепропетровская – 353 190
  • Киевская – 280 844
  • Львовская – 271 654
  • Харьковская – 256 627
  • Полтавская – 215 454

Leave a Reply

Your email address will not be published.